Томенко надеется на денонсацию соглашения с Кипром о двойном налогообложении по итогам визита президента Кипра Христофиаса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко надеется на денонсацию соглашения с Кипром о двойном налогообложении по итогам визита президента Кипра Христофиаса

Казна и Политика
349
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко надеется на то, что по итогам визита в Украину президента Кипра Димитриса Христофиаса между странами будет достигнута договоренность о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложении.
Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.
Вице-спикер подчеркнул, что в Украине уже несколько лет ведется дискуссия о необходимости одинакового и справедливого принципа в уплате налогов, особенно богатыми людьми.
"До сих пор Республика Кипр остается общеизвестным местом нелегальной утечки украинских капиталов, ведь до сих пор остается в силе соглашение между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 года", - говорится в сообщении.
Томенко напоминает, что оппозиция неоднократно выступала с инициативой отменить это соглашение, но по закону соответствующий законопроект на рассмотрение Рады должен внести Президент или Кабинет Министров.
По мнению вице-спикера, во время визита Христофиаса в Украину Президент Виктор Янукович должен предложить своему коллеге договорится об отмене этого соглашения.
"Сегодня нужно завершить эту многолетнюю кипрскую дискуссию, и богатые должны начать платить реальные налоги", - подчеркнул Томенко.
Он считает, что таким образом Янукович сможет выполнить одно из своих предвыборных обещаний по установлению справедливого налогообложения.
Как сообщало агентство, Президент Кипра Димитрис Христофиас посетит Украину для встреч с властями 3-5 июля.
Осенью 2010 года правительства Украины и Кипра возобновили переговоры о подготовке нового соглашения об избежании двойного налогообложения.
Сейчас между странами действует соглашение правительства бывшего СССР и правительства Кипра об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года.
В декабре 2010 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров не намерен в одностороннем порядке денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас