Новый шеф Пентагона пообещал подтянуть финансовую дисциплину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый шеф Пентагона пообещал подтянуть финансовую дисциплину

Казна и Политика
192
В США приступил к исполнению обязанностей новый министр обороны. Рано утром Леон Панетта был приведен к присяге в своем кабинете в здании Пентагона на закрытой для прессы церемонии. Сразу после этого в послании подчиненным 23-й по счету глава военного ведомства пообещал стойко отстаивать их интересы, проявлять заботу об их семьях и делать все, что в его силах, для защиты Америки.
"Наша страна находится в состоянии войны, - напомнил Панетта.- Мы будем упорны в своих усилиях нанести полное поражение "Аль-Каиде". Успешная операция по ликвидации Усамы бен Ладена, продемонстрировавшая силу американских военных, - большой шаг в достижении такой цели", - цитирует нового главу Пентагона ИТАР-ТАСС.
Панетта отметил, что в условиях гигантских бюджетного дефицита и госдолга страны Пентагону придется "подтянуть финансовую дисциплину", но "без ущерба для национальной обороны".
Напомним, администрация Обамы запросила на нужды минобороны на 2012 финансовый год почти 660 миллиардов долларов. В эту сумму входят 119 миллиардов долларов на продолжение войны в Афганистане и Ираке.
На долю Панетте выпадет завершить к концу этого года вывод американских войск из Ирака, где все еще находятся около 48 тысяч человек, и приступить в июле к сокращению контингента в Афганистане, насчитывающего 100 тысяч человек. Согласно изложенному Обамой плану, к концу лета следующего года из Афганистана должны вернуться домой 33 тысяч военнослужащих.
Как сообщил помощник министра обороны Даг Уилсон, уже сегодня Панетта проведет встречу с членами Комитета начальников штабов ВС США.
Панетте, который до назначения в Пентагон последние два с лишним года был директором ЦРУ, 28 июня исполнилось 73 года. Он служил с 1964 по 1966 год офицером армейской разведки. Во вьетнамской войне не участвовал. Начинал политическую карьеру как республиканец в администрации Ричарда Никсона, но из-за разногласий в подходах к правам человека перешел в стан демократов и был избран в 1977 году в Конгресс, где проработал 16 лет. Возглавлял в палате представителей бюджетный комитет, а при президенте Билле Клинтоне – административно-бюджетное управление Белого дома.
По мнению аналитиков, павший на Панетту выбор свидетельствует о том, что Обама считает реализацию своего плана сокращения расходов Пентагона на 400 миллиарда долларов в ближайшие 10 лет более сложной задачей, чем завершение операций в Ираке и Афганистане.
Место Панетты в ЦРУ займет в сентябре нынешний командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус. Его кандидатура на этот пост была утверждена сенатом Конгресса в минувший четверг.
По материалам:
Maanimo.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас