Украина и США не смогли договориться о сотрудничестве в ядерной безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и США не смогли договориться о сотрудничестве в ядерной безопасности

Энергетика
358
В Вильнюсе министр иностранных дел Константин Грищенко и госсекретарь США Хиллари Клинтон должны были подписать Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в вопросах ядерной безопасности. Однако подписание не состоялось, сообщает ZN.UA со ссылкой на свои источники.
Американцы озвучили готовность предоставить Украине компенсационный пакет примерно в 40 млн долл. за вывоз всего высокообогащенного урана (ВОУ) и уже доставили в Украину определенное количество низкообогащенного урана (НОУ) для Киевского института ядерных исследований, начали мероприятия по усилению технического потенциала Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности.
Но еще минувшей зимой поступали отрывочные сведения о том, что американская сторона не хочет фиксировать на бумаге свои обязательства относительно ее участия в строительстве в Харькове современной ядерной установки – источника нейтронов, основанного на подкритической сборке, управляемой электронным ускорителем. Украинская же сторона настаивала на подписании соответствующего документа.
В конце концов, меморандум был подготовлен, согласован сторонами и готов к подписанию. Американская сторона была готова к подписанию документа, но ее украинский министр иностранных дел прилетел в Вильнюс, не имея достаточных полномочий для подписания меморандума.
Поскольку документ является межправительственным, его подписанию должно было предшествовать принятие соответствующего распоряжения Кабмина.
В то же время, на своем последнем заседании в среду, 29 июня, украинское правительство не рассматривало вопрос о меморандуме с Соединенными Штатами. По имеющейся информации, Грищенко направил в Кабмин письмо, в котором говорится о поддержке Президентом проекта данного документа. Однако, как свидетельствуют источники, 30 июня Виктор Янукович в ответ на запрос Грищенко от 24 июня по поводу поездки в Вильнюс и подписания меморандума, начертил резолюцию "Командировка согласована. Текст Меморандума согласовать с премьер-министром Украины". В настоящее время Николай Азаров находится в отпуске, а исполняющий его обязанности первый вице-премьер Андрей Клюев, судя по всему, брать на себя ответственность за важное государственное решение не хочет.
Существует заключение СБУ, свидетельствующее о противоречиях текста меморандума национальным интересам Украины. Причина сопротивления: документ якобы не содержит достаточных обязательств американской стороны о строительстве установки в Харькове. В то же время украинская сторона обязуется вывезти весь оставшийся в Украине высокообогащенный уран.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас