Парламентарии предлагают разрешить "Нафтогазу" без тендера закупать нефть и топливо для перепродажи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламентарии предлагают разрешить "Нафтогазу" без тендера закупать нефть и топливо для перепродажи

Энергетика
137
Разрешить занимающимся хозяйственно-коммерческой деятельностью юридическим лицам (их объединениям) с государственной долей закупку без тендеров нефти, нефтепродуктов сырых, нефтепродуктов для их дальнейшей перепродажи или переработки предлагают народные депутаты Украины.
Соответствующий законопроект №8727 депутатов фракции Партии регионов Ирины Гориной и фракции НУ-НС Ксении Ляпиной зарегистрирован в Верховной Раде 30 июня.
В рамках предложенной нормы законопроект разрешает без процедуры тендеров закупку услуг по переработке, производству, транспортировке, грузовым перевозкам, хранению, сливу/наливу, инспекции количества и качества, таможенно-брокерских услуг, информационно-аналитических, финансовых и страховке.
Согласно пояснительной записке к проекту, это позволит Украине в полной мере выполнять условия закупки на внешних рынках, в частности, азербайджанской нефти марки Azeri Light, поскольку действующее законодательство в сфере госзакупок усложняет ведение таких операций.
"Торговля на рынке энергоресурсов проводится по котировкам мировых бирж, что обусловливает быструю смену позиций на рынке. Это непосредственно влияет и требует регулярного внесения изменений в существенные условия договоров закупки относительно цены и базисов поставки", - подчеркивается в документе.
В настоящее время сроки заключения договоров на закупку, предусмотренные законодательством по процедуре открытых торгов, составляют до 65-70 дней, с одним участником - до 40 дней, говорится в пояснительной записке.
Законопроект разработан с целью усиления энергетической стабильности Украины путем повышения эффективности работы нефтеперерабатывающего комплекса страны.
Авторы документа рассчитывают, что документ позволит правительству Украины стабилизировать топливный рынок, начать работу по восстановлению существующей нефтепереработки, сформировать государственную сеть автозаправочных станций.
Как сообщалось, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" по давальческой схеме перерабатывает нефть на мощностях Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.). Госхолдинг планирует перерабатывать на Лисичанском НПЗ 100 тыс. тонн нефти ежемесячно, в целом за 2011 год - до 1 млн тонн нефти.
С произведенными нефтепродуктами НАК намерена выходить на рынок для осуществления товарных интервенций.
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас