Тендер здесь неуместен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тендер здесь неуместен

Энергетика
473
Вчера в парламенте был зарегистрирован законопроект №8727 с изменениями в закон о госзакупках, разработанный народными депутатами Ксенией Ляпиной ("Наша Украина-Народная самооборона") и Ириной Гориной (Партия регионов). Согласно документу предлагается расширить перечень товаров и услуг, на которые не будет распространяться действие этого закона, и позволить юридическим лицам (их объединениям) закупать нефть и нефтепродукты с целью их дальнейшей переработки и перепродажи без проведения тендерных процедур.
Кроме того, из-под действия профильного закона выводится ряд услуг: таможенно-брокерские, информационно-аналитические, страховые, а также связанные с транспортировкой и хранением нефти и нефтепродуктов. По словам Ксении Ляпиной, эта инициатива разработана лишь для одной компании - НАК "Нафтогаз Украины" - и должна упростить ей доступ к закупке азербайджанской нефти в рамках подписанных в апреле этого года межгосударственных соглашений. "С прошлого года НАК ничего не покупала. Можно было покупать у "Укрнафты" на внутреннем рынке, но на 30% дороже",- отмечает депутат.
Ляпина добавляет, что торговля на рынке энергоресурсов осуществляется по биржевым котировкам, которые постоянно меняются. Но при проведении тендера (открытые торги - 60-75 дней, закупка у одного участника - 40 дней) и заключении договора его условия после подписания не могут меняться до полного выполнения обязательств. В то же время, например, в Белоруссии реализация нефтепродуктов предприятиями госконцерна "Белнафтохим" с конца 2004 года проходит на единой торговой площадке в системе электронных торгов. По данным Ляпиной, "Нафтогаз" планирует закупить в этом году около 5 млн т азербайджанской нефти.
Ее переработка и перепродажа на внутреннем рынке даст возможность госкомпании заработать и стабилизировать свой баланс, а также стать влиятельным игроком на рынке. В НАК "Нафтогаз Украины" вчера от комментариев отказались.
По данным консалтинговой компании UPECO, в I квартале объем потребления нефтепродуктов в Украине составил 2,58 млн т, из которых 0,9 млн т пришлось на импорт. Основные импортеры - Россия и Белоруссия, на долю которых пришлось 79,6% импорта нефтепродуктов в Украину. Стоимость бензина и дизтоплива в I квартале выросла на 19-22%. Более всего подорожало дизельное топливо - на 1,68 грн/л (22%), низкооктановый бензин А-76/80 - на 1,67 грн/л (22,5%). Бензин А-92 и А-95 прибавил в стоимости 21,5% и 19% соответственно. По данным аналитиков, цены за последний месяц значительно не изменились.
В I квартале нефтепродукты в Украине дорожали из-за роста цен на нефть в мире вследствие политической нестабильности в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Влиять на цены на внутреннем рынке правительство решило путем интервенций. В марте НАК "Нафтогаз Украины" договорилась с Лисичанским НПЗ о переработке до 1 млн т нефти марки Urals. Кроме того, чтобы хоть как-то удержать цены на нефтепродукты, Кабинет министров был вынужден пойти на снижение акцизов на топливо. Благодаря внесенным изменениям в Налоговый кодекс были уменьшены акцизы на моторные бензины на 50 евро/т, на дизтопливо - на 30 евро/т.
Эксперты соглашаются, что в случае принятия законопроекта освобождение от участия в тендерах упростит работу НАК. "Государство укрепляет роль 'Нафтогаза' на рынке и пытается создать крупнейшего государственного игрока, который будет регулировать операции и влиять на закупки",- говорит заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Но аналитики пессимистически оценивают ожидания авторов законопроекта относительно снижения цен на нефтепродукты внутри страны.
"Цена азербайджанской нефти достаточно велика, и принятие этого закона не повлияет на ее снижение, поскольку стоимость нефти определяется биржевыми котировками. Сбыть импортную нефть для переработки другим нефтеперерабатывающим заводам будет достаточно сложно, так как она дорогая и цена переработки высока. Поэтому НПЗ покупать ее не очень выгодно",- поясняет ведущий эксперт Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Омельченко. "Кроме того, у нас достаточно дорогая глубинная переработка, поэтому государство не может опускать цену ниже рыночной",- добавляет Рябцев. Председатель правления "Укртатнафты", владеющей Кременчугским НПЗ, Павел Овчаренко заявил, что его компании неинтересно будет закупать у НАК нефть, так как она самостоятельно импортирует сырье.
По словам заместителя председателя правления ОАО "Укрнафта" Владимира Пустоварова, азербайджанская нефть марки Azeri Light дороже российской Urals, поскольку содержит минимальное количество примесей. Это позволяет производить из нее больше светлых нефтепродуктов. "На протяжении последнего времени спред между Azeri Light и Urals составляет в среднем $2 за баррель",- уточнил гендиректор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. В то же время он отмечает, что у "Нафтогаза" могут возникнуть проблемы с переработкой нефти. Компания владеет Шебелинским ГПЗ, однако транспортировать сырье на это предприятие нерентабельно, поэтому скорее всего нефть будет перерабатываться на мощностях Кременчугского НПЗ. Как известно, завод контролирует группа "Приват".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас