"Газпром" ставит условием снижения цены газа для Украины слияние с "Нафтогазом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" ставит условием снижения цены газа для Украины слияние с "Нафтогазом"

Энергетика
990
"Газпром" может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК "Нафтогаз Украины", сообщил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.
"Мы можем пойти навстречу нашим друзьям с пониманием того, что это будет одна компания, у которой общая стратегия, общие цели", - сказал он.
"Все встречи, переговоры, которые велись и будут вестись по украинской тематике, они в первооснове исходят из понимания создания общей компании; или создания ЕЭП, но это не вопрос "Газпрома", - добавил Миллер.
Глава "Газпрома" заявил, что цена на газ для Украины в соответствии с достигнутыми в прошлом году в Харькове договоренностями на $100 ниже, чем рыночная. "Во втором квартале (Украина) по $297 за 1000 куб. м получает газ. Белоруссия - член Таможенного союза, союзное государство, где у нас 50% в "Белтрансгазе", покупает газ по $244. Разница, вообще, несущественная", - сказал Миллер.
По его мнению, НАК "Нафтогаз Украины" и Украина в целом могли бы решить очень многие вопросы, приняв российское предложение о слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза". "Мы говорим, что в этом случае будет единая ценовая политика компании по отношению к потребителям в Украине: это касается и населения Украины, и промышленности в отношении перехода на внутрироссийские цены. Это значительно ниже, чем даже белорусская цена", - заявил глава "Газпрома".
Он добавил, что в этом случае у "Нафтогаза" появляется возможность на постоянной основе финансировать реконструкцию и модернизацию газотранспортной системы. Как считает Миллер, предлагаемый сегодня вариант заимствования "нескольких миллиардов евро" этот вопрос не решит: "Можно взять, что-то там подлатать, но что дальше?"./p>
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас