Миллер: Цены на газ для Белоруссии будут сохранены на действующем уровне до конца 2011г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Цены на газ для Белоруссии будут сохранены на действующем уровне до конца 2011г

Энергетика
97
Цены для Белоруссии будут сохранены на действующем уровне до конца действия контракта - до 31 декабря 2011 года, сообщил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.
"Решения по формуле цены нет", - добавил он.
Тем самым он опроверг высказывания в некоторых белорусских СМИ о том, что "Газпром" может изменить условия контракта для Белоруссии до окончания срока его действия, а также о достижении договоренностей по формуле цены.
"Эта работа (о формуле цены) еще предстоит. Предстоит в ближайшие месяцы", - сказал он, заверив, что предметные переговоры будут вестись в течение 3-4 кварталов 2011 года.
"Ни по какой формуле цены мы переговоры не ведем. Никаких $120 за тыс. кубометров не будет", - сказал он.
Одновременно Миллер предостерег Белоруссию от проблем с увязыванием переговоров по заключению контракта по поставку газа с 2012 года и переговоров по покупке оставшихся 50% акций "Белтрансгаза".
"К сожалению, до сегодняшнего дня наши белорусские друзья продолжают увязывать эти две темы. Можно конечно в этих связываниях и увязнуть", - сказал он.
Миллер подчеркнул, что если бы не такая позиция белорусской стороны, то контракт на покупку оставшихся 50% акций "Белтрансгаза" были бы завершены в самое ближайшее время на тех же условиях, что был выкуплен первый пакет.
"Мы с нашими белорусскими друзьями ведем переговоры о покупке второй половины "Белтрансгаза", условия те же самые, что при и покупке первой половины. Мы согласны заплатить такие деньги. Контракт готов на 98%. Если белорусская сторона примет решение не увязывать с подписанием контракта на поставку газа, то соглашение по "Белтрансгазу" может быть подписано прямо завтра", - добавил глава "Газпрома".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас