Эксперты: Украину ожидает падение цен на зерно нового урожая минимум на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украину ожидает падение цен на зерно нового урожая минимум на 30%

Аграрный рынок
643
Цены на зерно нового урожая в Украине могут упасть минимум на 30% из-за введения с 1 июля вывозных пошлин на зерно и отмены возмещения НДС для зернотрейдеров, считают эксперты.
"Мы ожидаем снижения цен как минимум на 30% на зерновые культуры", - сказал президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекс Лисситса на пресс-конференции в Киеве в четверг.
По его мнению, снижение цен принесет агрохозяйствам, особенно мелким и средним, достаточно большие убытки, учитывая выросшую в этом году себестоимость производства зерна.
Генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов отметил, что Украине, не снижая цены с учетом отсутствия возмещения НДС и вывозных пошлин, в этом сезоне будет сложно конкурировать на мировых рынках. Эксперт подсчитал, что с учетом этих факторов зернотрейдеры могут предложить аграриям максимальную цену на ячмень с доставкой в порт 1500 грн/тонна.
Как сообщалось, Украина с 1 июля до 1 января 2012 года вводит пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).
Участники аграрного рынка неоднократно высказывались против введения пошлин на экспорт зерна, заявляя, что это приведет к значительному снижению внутренних цен на него и убыткам аграриев.
В текущем сезоне правительство Украины ограничивало экспорт зерна, в частности, используя механизм квотирования, опасаясь ценового роста.
Согласно Налоговому кодексу, с 1 июля текущего года прекращается действие нулевой ставки НДС в отношении операций по экспорту зерна.
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерна в текущем году 45 млн тонн против 39,3 млн тонн в 2010 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас