Из-за неявки абитуриентов бюджет потерял 10,2 млн. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за неявки абитуриентов бюджет потерял 10,2 млн. грн

Казна и Политика
1012
Глава правления общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская отмечает качественный уровень организации Внешнего независимого оценивания в 2011 году. Проблемными остаются вопросы явки на тестирование и эффективного использования средств госбюджета.
Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве, комментируя результаты общественного наблюдения за ВНО в текущем году.
"Результаты нашего наблюдения показали достаточно качественный уровень организации тестирования и более дисциплинированное поведение его участников. Абитуриенты в меньшей мере отвлекались на вспомогательные средства и концентрировались на смысле тестов. Таким образом, в несколько раз уменьшилось количество аннулированных работ на основе нарушения процедуры прохождения тестов со стороны его участников", - заявила она.
По словам Айвазовской, проблемными остаются вопросы явки на тестирование и эффективного использования средств госбюджета, который начиная с 2010 года теряет "миллионы гривен" из-за необязательности ВНО для отдельных категорий абитуриентов. По ее словам, только в текущем году из бюджета было потрачено "на ветер" 10,2 млн. грн из-за падения явки абитуриентов на тестирование.
Кроме этого Айвазовская называет среди проблемных организационных вопросов недостаточно продуманную доставку сертификатов абитуриентам, более растянутую во времени проверку тестовых работ по сравнению с прошлым годом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас