Эксперты : От смены главы МВФ отношение к Украине не изменится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты : От смены главы МВФ отношение к Украине не изменится

Казна и Политика
218
В Киеве не советуют ждать изменений в отношениях с МВФ после назначения Кристин Лагард новым руководителем фонда.
По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, Украина для МВФ играет главную роль, а потому дальнейшая судьба нынешней программы финансирования будет зависеть исключительно от выполнения Киевом своих обязательств.
"Пока не будут сделаны реальные шаги в пенсионной реформе, вряд ли будет одобрено положительное решение о предоставлении Украине очередного транша. Если не будет определена ситуация с тарифами и балансом Нафтогаза Украины, не следует ожидать, что МВФ в очередной раз сделает шаг навстречу Украине", - прогнозирует Юрчишин в интервью Deutsche Welle.
Не ожидает существенных изменений и старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Эксперт не считает, что француженка Кристин Лагард может прохладно относиться к Украине. Напротив, аналитик напомнил, что решение МВФ оказать помощь Украине во время экономического кризиса не в последнюю очередь было продиктовано проблемами украинских филиалов французских банков. "Представитель Франции должен быть очень заинтересован, чтобы экономика Украины, или по крайней мере ее макроэкономическая ситуация оставалась стабильной", - сказал Газизуллин.
В Украине ждут миссию МВФ осенью, а конкретно в сентябре. Транш, в случае положительного решения фонда, может поступить уже в октябре.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас