Высокая инфляция будет "хронической болезнью" Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высокая инфляция будет "хронической болезнью" Китая

Казна и Политика
723
Инфляция в Китае, уже достигшая трехлетнего максимума, скорее всего, является "хронической болезнью" и останется одной из основных проблем страны в следующем десятилетии, считает научный советник Народного банка Китая (НБК) Ли Даокуй.
Как сообщает агентство Blooomberg, Ли Даокуй рекомендует НБК повышать процентные ставки в ближайшем времени, чтобы преодолеть инфляцию. Китай с октября прошлого года уже четырежды поднимал стоимость кредитования.
Усиление инфляции связано с изменениями в структуре экономики, утверждает Ли Даокуй, который руководит Центром по исследованию китайской и мировой экономики Университета Цинхуа и является членом Комиссии по денежно-кредитной политике НБК.
"Зарплаты "синих воротничков" растут, поднимая производственные издержки, в то время как цены на сельхозпродукцию увеличиваются, поскольку люди не хотят разводить свиней в деревне и мигрируют в города", - сказал эксперт.
В Китае уже давно зреет недовольство рыночными реформами, отметил он. Одним из важнейших факторов, подпитывающих это недовольство, является имущественное расслоение общества, усилившееся в последнее время.
"Высокое инфляционное давление будет долгосрочной структурной проблемой для Китая, в основном вызванной факторами роста издержек, включая растущие зарплаты, цены на электроэнергию и ресурсы", - отметил экономист Barclays Capital Чан Цзянь, ранее работавший во Всемирном банке и Центробанке Гонконга. По его мнению, в следующие десять лет в Китае может сложиться ситуация, когда при инфляции в 4-5% экономика будет расти на 7-8% в год.
В мае потребительские цены в Китае выросли на 5,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что является максимальным подъемом за 34 месяца. Согласно прогнозам крупнейших китайских банков, в июне темпы инфляции составят порядка 6,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас