Fitch может посчитать любую реструктуризацию госдолга Греции дефолтом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch может посчитать любую реструктуризацию госдолга Греции дефолтом

Казна и Политика
252
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings с высокой степенью вероятности посчитает, что Греция находится в состоянии дефолта, если Европейский союз решит реализовать план добровольной реструктуризации греческого долга, заявил управляющий директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Дэвид Райли.
Лидеры Евросоюза в настоящее время настаивают на том, что частные инвесторы должны понести часть расходов в рамках мягкого плана реструктуризации (так называемого rollover), основанного на принципах Венской инициативы 2009 года, когда группа крупных международных банков согласилась добровольно продлять в случае необходимости кредиты, ранее выданные своим восточноевропейским подразделениям.
"Fitch с большой вероятностью будет рассматривать такой сценарий как дефолт и поместит рейтинг долговых обязательств Греции на уровень ограниченного дефолта", - говорится в письме Райли, опубликованном в Financial Times.
Ранее агентство собиралось сохранить рейтинги гособлигаций Греции на уровне выше дефолтного, даже если держатели этих бумаг пойдут на добровольную реструктуризацию долга, и снижать их до дефолтного лишь в случае принудительного продления сроков обращения греческих облигаций.
Греческий парламент в среду днем должен провести голосование по законопроекту о новых мерах бюджетной экономии, которые являются условием для получения дополнительной поддержки от Евросоюза. Отказ парламента от одобрения пакета мер может привести к первому дефолту среди стран еврозоны, поскольку уже в августе Греции необходимо погасить облигации на сумму 6,6 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас