Янукович: Вместо газа будем использовать уголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Вместо газа будем использовать уголь

Энергетика
1833
Президент Виктор Янукович считает целесообразным замещать потребление газа углем.
Об этом он сказал в интервью 6 украинским СМИ, обнародованном 28 июня.
"Газ очень дорогой и не предвидится в перспективе, что он будет дешевле... И нам нужно будет думать, что нам экономически выгоднее делать. Например, добывать больше угля в Украине и использовать как энергоноситель уголь, или сжигать дорогой газ. Наверное, мы однозначно отдадим приоритет углю", - сказал Президент.
При этом Янукович отметил, что в 2011 году планируется экспортировать около 1 млн тонн этого энергоносителя, наращиваются объемы его добычи, строительство новых шахт.
"Пылеугольная смесь, вдувание, в горно-металлургическом комплексе, на металлургических заводах - это перспектива. У нас это приблизительно в объеме около 8 миллиардов кубических метров газа. Дальше. Газ, который мы используем на теплоэлектростанциях. Это где-то немногим более 2 миллиардов", - сказал он.
Кроме того, Президент подчеркнул, что актуальными остаются вопросы повышения энергоэффективности экономии электроэнергии, увеличения добычи собственного газа, диверсификации источников энергоносителей.
В то же время Янукович выразил мнение, что у Украины есть очень хорошая основа для продолжения переговоров с Россией по вопросам энергоносителей.
Как сообщало агентство, премьер-министр Николай Азаров считает газовые соглашения Украины и России обременительными для украинской экономики.
Украинские эксперты в энергетической отрасли считают перспективной добычу сланцевого газа и угольного метана в Украине.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас