СМИ: Украине удалось уговорить Путина на газовую скидку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Украине удалось уговорить Путина на газовую скидку

Энергетика
7089
В украинском правительстве утверждают, что создания совместного с Россией предприятия по управлению украинской ГТС не будет, однако Януковичу удалось убедить Путина увеличить Украине скидку на поставки газа от базовой цены
Об этом сообщает газета Сегодня, ссылаясь на источники в Кабмине.
Согласно тем же источникам, параллельно будет развиваться сотрудничество с Таможенным союзом (Россия, Казахстан, Беларусь) по схеме "3+1". "Еще один аргумент для России - цена транзита газа через Украину остается прежней. Министр ТЭК Юрий Бойко сейчас как раз в Москве и согласовывает конкретные цифры", - сказал источник.
В то же время министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма пессимистичен: он утверждает, что никаких договоренностей от будущей встречи Азаров-Путин не предвидится. "Разговоры о совместном СП по управлению украинской ГТС беспочвенны, для этого надо менять закон о трубопроводном транспорте, а законопроекта такого нет, - говорит Гудыма. - Внести его сейчас вместе с непопулярной пенсионной реформой для Кабмина равносильно самоубийству. Вместо Януковича и Медведева переговоры ведут министр Бойко с третьеразрядными чиновниками "Газпрома". Это значит, что никаких решений принято не будет".
25 июня в Крыму состоялась неформальная встреча Януковича и Путина, прибывшего в Украину с частным визитом. Итоги заседания не оглашались. Пресс-служба сообщила, что стороны "обсудили ряд вопросов, касающихся отношений Украины и России".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас