Янукович: В Украине будут сокращаться программы использования газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: В Украине будут сокращаться программы использования газа

Казна и Политика
325
В Украине будут сокращаться программы использования газа. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам ведущих украинских СМИ.
"Мы будем значительно снижать и сокращать программы использования газа в Украине", - заявил Президент.
Отвечая на вопрос на что готова пойти Украина, Янукович сказал: "Я скажу, что, конечно, мы будем занимать, как и во всех вопросах по нашей внешней политике, мы будем занимать позиции национального прагматизма, мы будем защищать наши национальные интересы и, учитывая то, что у нас эта проблема очень давняя, - конечно, у нас есть программа как мы будем в перспективе решать этот вопрос.
Эта программа направлена прежде всего на энергоэффективность и на энергоэкономию, а это значит, что мы будем постепенно идти. Газ очень дорогой и не предвидится в перспективе, что он будет дешевле - он будет дорожать. То есть, это очень дорогой энергоноситель и нам нужно будет думать, что нам экономически выгоднее. Например, добывать больше угля в Украине и использовать как энергоноситель уголь или сжигать дорогой газ. Однозначно, мы отдадим приоритет углю".
Кроме того, Президент Украины отметил, что в 2011 году Украина будет экспортировать около 1 млн т угля. "У нас появился экспортный продукт и мы наращиваем объемы добычи угля и будем новые шахты строить... - это перспектива. У нас это приблизительно около в объеме 8 млрд куб. м газа", - сказал Янукович.
Также глава государства добавил, что Украина будет повышать свою собственную добычу газа.
"Мы думаем поднять собственную добычу газа, себестоимость которого намного ниже, чем импортного газа, российского, и конечно диверсификация поставок газа... И мы естественно будем с Россией договариваться и мы имеем такую возможность, мы эксплуатируем газотранспортную систему, мы будем предлагать, мы предложили модернизацию украинской газотранспортной системы с участием России, Европейских стран, инвесторов", - отметил Президент.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас