Греф: Россия может получить от "киотских" проектов 2,5 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф: Россия может получить от "киотских" проектов 2,5 млрд евро

Казна и Политика
180
Развитие российского рынка "киотских" проектов может позволить до начала 2013 года получить до 2,5 млрд евро доходов, заявил глава Сбербанка Герман Греф в понедельник на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.
В России действует механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы. В конце октября 2009 года правительство РФ сделало Сбербанк России оператором углеродных единиц, а Минэкономразвития, в свою очередь, было уполномочено утверждать проекты. К настоящему времени Сбербанк провел два конкурса проектов, в которых было одобрено 33 проекта.
"Мы считаем, что до февраля 2013 года, если мы активно сможем поработать, мы сможем получить от 2 до 2,5 миллиарда евро", - заявил Греф.
При этом, в частности, ускорение процедуры выпуска единиц сокращения выбросов (ЕСВ), на которую сегодня, по словам главы Сбербанка, уходит около полугода, и "достройка" механизма позволят участникам проектов уже в 2011 году получить 600 млн евро.
"В 2012 году мы видим, что примерно на 1,2 миллиарда евро в работе заявки, которые еще не поданы, до конца следующего года мы можем как минимум 1 миллиард евро получить", - сказал Греф.
Всего, по словам главы Сбербанка, на сегодня 54 зарегистрированных оператором заявок на 105 млн тонн CO2-эквивалента предполагают примерно 1 млрд евро потенциальных инвестиций, 33 утвержденные заявки входят в это число.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас