523
Китай одолжит деньги странам Европы, у которых проблемы с долгами
— Казна и Политика
Китай одолжит деньги странам Европы, которые испытывают проблемы с выплатой своих долгов. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Ранее он заявил, что Пекин готов оказать подобную помощь Венгрии.
Слова Вэнь Цзябао прозвучали в Бирмингеме в рамках трехдневного визита главы Госсовета КНР в Великобританию, передает Reuters.
Несколько стран Евросоюза - Греция, Ирландия, Португалия - обратились к государствам зоны евро и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой оказать им финансовую помощь, напоминает РосБизнесКонсалтинг. Правительства вышеперечисленных стран не могут самостоятельно рассчитаться по своим долгам перед кредиторами, что создало угрозу дефолта для этих государств.
Вэнь Цзябао также отметил, что руководство КНР не намерено добиваться положительного торгового баланса и планирует достичь сбалансированного развития своей торговли.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Гетманцев предлагает ввести военную цензуру всех расходов бюджета
Год большой приватизации: что продали и сколько заработала Украина
Министр финансов допустил новое увеличение бюджета для сектора обороны
Украина оценивает потребность в финансировании новой программы с МВФ в $150−170 млрд
Правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда-2025: расходы превысят триллион
Часть средств на субсидии правительство направит на выплаты пенсий