Может ли субсидия спасти от роста стоимости коммуналки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Может ли субсидия спасти от роста стоимости коммуналки

Казна и Политика
706
Украина стала лидером роста стоимости коммунальных услуг среди стран СНГ. Согласно официальным данным Госкомстата Украины в мае 2011 года стоимость природного газа для населения возросла на 50% по сравнению с маем 2010 года, электроэнергия на 23%, горячей воды на 21%, квартплата на 14%. И это еще не предел. Ожидается дальнейший рост стоимости коммунальных услуг для населения. При этом часто заявляют, что система субсидий по компенсации стоимости услуг ЖКХ позволяет снять социальное напряжение и защищает население от роста коммунальных услуг. Но официальные данные Госкомстата вызывают сомнения в эффективности этой системы.
Согласно данным Госкомстата Украины в мае 2011 года субсидии по коммунальным платежам получали около 2% всех семей Украины. 80% из них живут в городах. Как правило, это прежде всего одинокие пенсионеры, которые действительно социально не защищены. Но, в то же время, было бы ошибочно считать, что 98% всех семей Украины имеют достаточно денег, для оплаты постоянно растущей стоимости коммунальных услуг. Скорее всего, такое небольшое количество семей, получающих субсидии, объясняется спецификой оценки лиц, имеющих право на субсидию. Заниженные показатели прожиточного минимума позволяют большинство населения не считать социально незащищенными, и не предоставлять им такого права, несмотря на то, что услуги ЖКХ дорожают ускоренными темпами.
Но даже и эта небольшая группка тоже постоянно растет. За период январь-май 2011 количество желающих получить субсидии выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом текущего года. При этом 9% из них было отказано. Немного, если сравнить с предыдущими периодами.
По состоянию на май 2011 года, самое большое количество семей, получающих субсидии, проживает в Киеве, Кировоградской и Сумской области, а меньше всего таких семей в Луганской, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях.
Сумма субсидии тоже растет и по состоянию на май 2011 года составила 70,8 грн, что на 10% больше, чем в 2010 года. Что явно очень мало, если учесть рост коммунальных услуг по сравнению с 2010 годом. Такого рода сумма субсидии была бы выгодной до кризиса, но теперь, когда гривна существенно обесценилась и стоимость жизни выросли, эта сумма выглядит несущественной и позволяет только частично решить проблему дороговизны услуг ЖКХ. Сама же сумма субсидий существенно отличается по областям. Так, если в Киеве средняя сумма субсидий составляет 184,3 грн на семью, то в Черновицкой области всего 14,1 грн на семью.
За период январь-май 2011 года было начислено более 1 млрд. грн в виде субсидий за коммунальные услуги. Но как уже стало традицией, на конец мая 2011 года задолженность бюджетов перед организациями ЖКХ по субсидиям составляет около 265 млн. грн. Даже столь небольшие суммы субсидий превращаются в постоянные долги бюджетов, которые уже никогда не исчезают.
Логически рассуждая, что низкие тарифы создают проблему расчетов за природный газ с Россией, Международный Валютный Фонд требует повысить тарифы коммунальных услуг для населения. В то же время, очевидно, что система субсидий за коммунальные услуги далека от возможности решить проблему защиты населения от новых повышений.
Скорее всего, система субсидий - это дань европейской моде, а не реально работающий механизм социальной защиты. Украинцев все больше и больше приучать надеяться только на себя и только на свои доходы и умение выживать в этой стране.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас