Ивано-Франковск тоже ввел налог на недвижимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ивано-Франковск тоже ввел налог на недвижимость

Казна и Политика
739
Ивано-Франковский городской совет на внеочередной сессии в субботу ввел с 1 января 2012 года налог на недвижимое имущество, кроме земельных участков.
Налог в размере 0,8% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года, установлен за 1 квадратный метр жилой площади для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 квадратных метров.
Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 квадратных метров и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 квадратных метров, ставку налога установили в размере 2,7% от минимальной зарплаты за 1 квадратный метр жилой площади.
При этом базу налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - налогоплательщика, для квартиры уменьшили на 120 квадратных метров, для жилого дома - на 250 квадратных метров.
То есть, если жилая площадь квартиры составляет 130 квадратных метров, то налогообложению в размере 0,8% от минимальной зарплаты будет подлежать 10 квадратных метров.
Как сообщил на сессии заместитель городского головы по экономическим вопросам Любомир Слободян, из-за отсутствия точной информации от областного бюро технической инвентаризации о жилой площади квартир, горсовет сейчас не может предусмотреть сумму поступлений в городской бюджет от этого вида местного налога.
Как сообщалось, в 2011 году Ивано-Франковский городской совет ввел туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания, новую ставку сбора за места для парковки транспортных средств в размере 0,03% от минимальной зарплаты за 1 квадратный метр парковочной площади, а также сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.
Налог на недвижимость также ввели в Евпатории и Киеве.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас