Эксперт: Если правительство не будет заниматься популизмом, мы сможем не думать о дефолте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Если правительство не будет заниматься популизмом, мы сможем не думать о дефолте

Казна и Политика
466
В настоящее время вероятность дефолта для Украины очень мала. Об этом в комментарии FINANCE.UA рассказал эксперт по финансовым рынкам и макроэкономике, руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен.
"По Украине еще есть риски. Однако, на мой взгляд, если не случится существенного спада украинской экономики, с точки зрения ее роста, наполняемости бюджета налоговыми поступлениями.., и если правительство не будет проводить популистские методы накануне парламентских выборов, мы сможем спокойно прожить некоторое время без вопросов о дефолте", - уверен эксперт.
По его словам ситуация в Украине кардинально отличается от Греции: как по уровню госдолга, так и по нагрузке, которую несет его обслуживание. Но в то же время наша экономика не имеет той привилегии, которая есть, к примеру, у США.
"Мы не можем финансировать свой долг исключительно через гривневый рынок заимствований. Ресурсов на нем очень мало и для поддержания бюджетных расходов мы часто "ходим" к другим кредиторам: к частным инвесторам на рынок евробондов, или же мы общаемся с МВФ, или, как в прошлом году, к Российскому правительству, которое через ВТБ выдало Украине кредит 2 млрд долл.", - пояснил Вальчишен.
Он подчеркнул, что поскольку бюджет Украины финансируется через внешние рынки, важно понимать, как оценивают инвесторы нашу кредитоспособность.
Вальчишен отметил, что в течение 2010 года кредитный риск Украины снизился почти в два раза. Это, по словам эксперта, свидетельствует о том, что правительство проводит политику, которая улучшает кредитоспособность Украины. Однако, это все еще не наилучший показатель.
"На текущий момент наша кредитоспособность восстановлена. Но у нас еще есть запас прочности для ее улучшения. Если смотреть на рынок CDS, наш госдолг там оценивается со спрэдом порядка 460 базисных пунктов. Чтобы понимать, как это соотносится между другими странами, приведу пример соседей по СНГ России и Казахстана – у них спрэды в районе 140-160 базисных пунктов, а значит их кредитоспособность лучше", - отметил эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас