Джуллиан Ассанж нанял самых высокооплачиваемых юристов Великобритании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Джуллиан Ассанж нанял самых высокооплачиваемых юристов Великобритании

Криминал
442
Основатель проекта Wikileaks Джуллиан Ассанж нанимает двух новых адвокатов из числа самых высокооплачиваемых юристов Великобритании, чтобы бороться с судебным решением по экстрадиции в Швецию.
Смена команды адвокатов проведена чуть более чем за две недели до слушаний 12 июля, когда Высокий суд Великобритании еще раз вернется к рассмотрению дела об экстрадиции.
Официально шведские власти требуют выдачи Ассанжа всего лишь для проведения допроса, однако сам лидер Wikielaks утверждает, что в реальности Швеция станет для него лишь временной страной пребывания, откуда его выдадут американскому суду. Ранее в США деятельность Ассанжа, связанную с публикаций секретных правительственных и военных документов уже сравнили с терроризмом.
Адвокаты Гарет Пирс и Бен Эммерсон будут представлять интересы Джуллиана Ассанжа в предстоящих слушаниях, заявили в юридических компаниях двух специалистов. Прежний адвокат Ассанжа Марк Стивенс пока не комментирует решение о смене юридической команды.
"В юридической команде могут быть некоторые перемены, но глобально ход дела не меняется", - заявил Кристинн Храфнссон, представитель Wikileaks. Сам Джуллиан Ассанж последние решения не комментирует, впрочем источники, близкие к Wikileaks, говорят, что основная причина смены юристов - это финансовый вопрос. Ранее юрист Стивенс заявлял, что представляет интересы Ассанжа на коммерческой основе и бесплатно он не работает. Сам Ассанж ранее просил своих сторонников перечислять средства на счет юридической компании Стивенса Finers Stephens Innocent LLP.
Условия контрактов с новыми юристами не разглашаются, но британские СМИ вполне допускают, что два состоятельных и известных юриста вполне могли взяться за это дело совершенно бесплатно, так как дело Wikileaks получило очень широкий общественный резонанс.
В Wikileaks говорят, что сейчас основным источником дохода Ассанжа является его книга, хотя в издательской компании Canongate Books заявили, что дата публикации книги была отложена, хотя изначально ее предполагалось выпустить в апреле. В пятницу в Canongate заявили, что перенос даты выпуска сути дела не меняет и книга будет обязательно выпущена.
Ранее в британской прессе появились сведения о том, что Ассанж получит в результате публикации около 325 000 фунтов или 520 000 долларов, еще 800 000 долларов он получит от американского издательского дома Alfred Knopf за публикацию книги в США.
Сам Ассанж говорил ранее, что книгу писать он не хочет, но вынужден делать это, так как нуждается в деньгах для оплаты судебных издержек.
Новые адвокаты Ассанжа в Великобритании являются достаточно известными людьми. В частности, Гарет Пирс добилась освобождения четырех осужденных, которые провели несколько лет в тюрьме, после того, как были несправедливо осуждены за взрыв в пабе в Гилфорде (Англия) в 1974 году. Эммерсон ранее был спецдокладчиком ООН по борьбе с терроризмом. Он представлял сторону защиты бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, которого судили за военные преступления в Гааге.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас