Еврокомиссар: Власть в Украине должна обеспечить равенство и прозрачность в судебных процессах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссар: Власть в Украине должна обеспечить равенство и прозрачность в судебных процессах

Казна и Политика
191
Комиссар Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что в своих контактах с украинскими властями он полон решимости делать акцент на необходимости обеспечить максимальное равенство, прозрачность и справедливость в расследованиях, судебных преследованиях и судебных процессах. Об этом Фюле сказал во время встречи с заместителем председателя партии "Батькивщина" Григорием Немырей, сообщает пресс-служба еврокомиссара.
Фюле заверил, что внимательно наблюдает за последними тревожными событиями в делах против Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины.
Фюле и Немыря также обсудили события в отношениях между Европейским Союзом (ЕС) и Украиной. По словам еврокомиссара, в ЕС хотели бы завершить в этом году переговоры по Соглашению об ассоциации и глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли.
Еврокомиссар отметил, что реализация Плана действий по либерализации визового режима, представленного на последнем саммите Украина-ЕС в ноябре 2010 г., требует принятия парламентом важных законодательных мер для обеспечения необходимых стандартов.
Напомним, 23 июня Европейская народная партия (ЕНП) приняла декларацию, где выразила обеспокоенность злоупотреблениями уголовным правосудием в политических целях в Украине. Члены ЕНП считают, что авторитарные действия украинских властей могут подорвать европейские стремления Украины.
22 июня, 29 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обнародовала заявление, в котором говорилось, что задержание в Украину большого количества украинских оппозиционных политиков, бывших членов правительства по обвинениям, которые являются, по сути, политическими, неприемлемо.
Еще ранее, 9 июня, Европарламент принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность ростом выборочного преследования фигур политической оппозиции в Украине, а также применением непропорциональных мер, в частности, в случаях Тимошенко и Луценко.
Следует отметить, Янукович, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге 21 июня, заявил, что для Украины является очень важным и принципиальным выполнение тех обязательств, которые брала наша страна перед Советом Европы.
Президент также подчеркнул, что уголовные дела против бывших высокопоставленных должностных лиц не имеют политического подтекста.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас