Банк Англии: Кризис в еврозоне - основной риск финансовой стабильности Великобритании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии: Кризис в еврозоне - основной риск финансовой стабильности Великобритании

Казна и Политика
249
Самый серьезный и непосредственный риск для финансовой системы Великобритании связан с растущими государственными долгами в нескольких странах еврозоны. Об этом заявил глава Банка Англии Мервин Кинг, выступая в пятницу на первой пресс-конференции по отчету о финансовой стабильности, опубликованному под руководством нового комитета по финансовой политике британского ЦБ, который будет заниматься обеспечением гибкости финсистемы страны, идентифицировать и отслеживать системные риски и давать рекомендации органам регулирования и финансовым учреждениям для смягчения рисков.
В связи с указанными рисками комитет рекомендовал Управлению по финансовому надзору и регулированию (FSA) улучшить раскрытие основными банками Великобритании информации, связанной с рисками суверенного и банковского сектора, и сделать такое раскрытие частью регулярной отчетности.
Также было рекомендовано расширить границы анализа отсрочки долгов и резервов на их покрытие во всех банках страны.
Комитет считает, что при переходе на новые требования к капиталу «Базель III» банки должны накапливать капитал, удерживая свои доходы в периоды высокой доходности, а не распределяя их между акционерами. Это улучшит гибкость системы без ухудшения доступности кредита.
По мнению комитета, FSA также должно будет внимательно следить за рисками, которые связаны с непрозрачными схемами финансирования, такими как свопы по обеспечению и аналогичные сделки, используемые биржевыми инвестиционными фондами.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас