Ввоз овощей из ЕС в РФ могут разрешить уже сегодня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ввоз овощей из ЕС в РФ могут разрешить уже сегодня

Аграрный рынок
112
До конца дня российская санитарная служба может дать разрешение таможне на ввоз первых партий овощей из ЕС, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Пока мы этот вопрос изучаем. Пока никаких разрешений не дано", - сказал он. Однако по словам Онищенко, это может быть решено "до конца дня". "Возможно, мы дадим соответствующие ориентировки и белорусской таможне. Потому, что у нас сейчас Таможенный союз и мы через белорусскую границу пропускаем те грузы, которые идут на Россию. В частности, это овощная продукция", - сказал Онищенко.
"Пока, я вам ответственно заявляю, ни одна партия овощной продукции из Европы, не прошла на таможенную территорию, на нашу национальную территорию", - сказал он.
Пять стран ЕС, включая Нидерланды и Польшу, заявили о готовности возобновить поставки свежих овощей в Россию, сообщил Онищенко. "Мы на сегодня имеем только заявленные, пока еще нами не разрешенные для провоза страны. В частности, первыми заявились Нидерланды, Польша, Дания, всего пять стран", - сказал он.
"Двадцать восемь стран Евросоюза, и только пять из них заявились и сказали: "да, мы готовы выполнять условия". Дали нам наименования лабораторий, наименования уполномоченных органов", - добавил Онищенко. "Но ни одного разрешения не выдано", - отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас