Во что инвестировать украинцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во что инвестировать украинцам

Казна и Политика
3759
Набор инвестиционных инструментов в нашей стране, увы, все еще очень скуден. Например, производные на фондовом рынке (фьючерсы, опционы) стали доступны совсем недавно. Рынка драгметаллов, как такового нет, равно как и культуры инвестирования. Тем не менее, даже имея уровень дохода ниже среднего, есть возможность заработать, причем, совсем неплохо.
Все в банк
Банковский депозит - это классический инструмент сохранения и приумножения денег в нашей стране. И, хотя банки за время кризиса изрядно подорвали к себе доверие, украинцы активно несут им деньги. Такая тенденция вполне объяснима: депозит прост для понимания, гарантирует стабильный доход, по большому счету, почти всегда под рукой, а для его открытия требуется лишь пару сотен гривен, долларов или евро. Кстати, именно банковский депозит чуть ли не единственный способ получить легальный доход в валюте. И хотя за последние год-полтора доходность депозитов существенно снизилась (в гривне - до 10-12% годовых, в долларах и евро - до 4-9% в год), они пользуются огромной популярностью, и, вероятнее всего, останутся ключевым инструментом для инвестирования еще довольно долгое время.
Совместный риск
Стать пайщиком инвестиционного фонда также просто, как и открыть депозит. Тем более, что выбор инвестфондов довольно широк: от тех, которые размещают деньги инвесторов в депозитах и гособлигациях, рискуя меньше всего, но и принося низкий доход, и до фондов, которые инвестируют только в акции, зарабатывая в удачные годы до 60-100% годовых, но и сильно рискуя потерять все деньги инвесторов. Порог входа в инвестфонды - низкий и сравним с банковскими депозитами: от 100 грн., да и забрать свои деньги можно почти в любой момент (в открытых и интервальных фондах). Но даже потенциально высокая прибыль не может завлечь украинцев в фонды. Все дело в откровенно плохой финансовой образованности и непонимании структуры инвестирования, а также в недоверии к фондовому рынку. К тому же, инвестфонды не могут гарантировать прибыль. Более того, они даже не имеют права ее обещать, и это очень сильно охлаждает пыл инвесторов.
Сам себе спекулянт
Спекуляции на фондовом рынке - это парафия продвинутых инвесторов. Заключая сделки с акциями, а также фьючерсами и опционами, вполне реально очень неплохо зарабатывать. Гипотетически, прибыль может исчисляться сотнями процентов в год. Правда, позволить себе такие "игры" могут очень немногие. Проблема заключается в том, что успешно торговать на фондовом рынке могут инвесторы с большим опытом и знаниями, а также обладающие "чутьем" и умением распознавать реакцию фондового рынка на различного рода новости: начиная от событий в мировой экономике и заканчивая природными катаклизмами. Поэтому, инструмент очень эффективный и прибыльный, но крайне рисковый и недоступный большинству.
Золото, бриллианты…
Драгоценные металлы, и в большей степени именно золото, - это так называемая "тихая гавань" в те времена, когда в мировой экономике штормит. Именно поэтому за последние пару лет цена золота выросла почти вдвое. Чем не повод, чтобы вложить в него свои сбережения? Только вот сложность покупки золота в нашей стране состоит в том, что его курс далеко не всегда совпадает с мировым. А банки, которые продают золото, серебро, устанавливают очень высокий спред (разницу) между курсами покупки и продажи - до 5-10%. Это делает приобретение драгметаллов на короткий срок попросту убыточным. К тому же, далеко не все банки торгуют "золотишком", поэтому продать или купить слиток по приемлемому курсу довольно сложно. Также не стоит забывать, что подобная инвестиция требует уже солидных вложений - до десятков и сотен тысяч. К тому же, золото не гарантирует прибыль, и не исключено, что после долгого роста, его стоимость снова начнет снижаться.
Напоследок
По идее, деньги можно зарабатывать и на других инвестициях. Например, в драгоценности или искусство. Потенциально, это также выгодная инвестиция. Но, она в любом случае "длинная" - на годы, и даже десятилетия. Кроме того, необходимо хорошо разбираться в искусстве, и знать, что станет предметом охоты коллекционеров, а что - нет. Еще один путь получить доход - спекуляция на валюте. Как на рынке Форекс, так и играя на наличных курсах. Правда, в обоих случаях необходимо хорошо разбираться в причине роста-падения курсов валют, и в том, что сильнее всего влияет на их динамику, уметь прогнозировать. Поэтому, как и на фондовом рынке, риски потерь в данном случае тоже высоки. Также довольно популярный вид "пассивной" инвестиции -это недвижимость. Особенно для тех, кто имеет немалую сумму денег и готов расстаться с ней на долгие годы. Только вот, как показал кризис, недвижимость далеко не всегда растет в цене, поэтому риск потерь тоже присутствует. Особенно это касается вторичного рынка.
Павел Харламов
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас