ЕС и МВФ согласовали новый план бюджетной экономии для Греции на 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и МВФ согласовали новый план бюджетной экономии для Греции на 5 лет

Казна и Политика
277
Греция совместно с лидерами Евросоюза и МВФ вчера вечером, 23 июня, достигли соглашения о пятилетнем плане новых мер ужесточения бюджетной политики, направленных на предотвращение надвигающегося на страну банкротства, передает Reuters.
Новому министру финансов Греции Евангелосу Венизелосу все-таки удалось заключить соглашение с инспекторами ЕС и МВФ о дополнительном увеличении налогов и сокращении расходов для заполнения "дыры" в бюджете страны размером 3,8 млрд евро.
Государственный пресс-секретарь Греции Элиас Моссиалос, сопровождающий премьер-министра Георга Папандреу на саммите ЕС в Брюсселе, подтвердил, что все переговоры завершены и законопроект о пятилетнем плане новых мер ужесточения будет передан в парламент на следующей неделе.
В заявлении по итогам переговоров лидеры Евросоюза отметили, что утверждение пакета новых мер ужесточения, во-первых, откроет путь к получению Грецией крайне необходимого транша финансовой помощи в 12 млрд евро в начале июля и, во-вторых, обеспечивает основу для предоставления второго пакета помощи ЕС и МВФ. На новостях о достигнутом соглашении евро резко ушло вверх, а американские акции сократили потери.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас