Генпрокуратура настаивает на открытом суде над Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура настаивает на открытом суде над Тимошенко

Криминал
278
Генеральная прокуратура Украины настаивает на открытом судебном процессе по "газовому делу" против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.
"Наша позиция заключается в том, что любые резонансные дела, если они не имеют грифа "секретно", по которым проходят должностные лица, должны рассматриваться в открытом заседании", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в отделе по связям со СМИ Генпрокуратуры в четверг.
В ведомстве отметили, что прокуратура выступает "за максимальную непредвзятость, открытость и прозрачность судебного процесса по данному делу".
"Мы настаиваем на обеспечении публичности во время судебного рассмотрения, присутствии представителей СМИ, общественных организаций в зале суда, освещении судебного процесса в соответствии с нормами, выписанными в действующих законах, возможности сторон прокуратуры и защиты высказывать свою точку зрения и давать обоснованные ответы", - подчеркнули в Генпрокуратуре.
Судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины, лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко по "газовому делу" начинается 24 июня утром в Печерском районном суде Киева.
В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по "газовым контрактам" 2009 года по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас