Лукашенко угрожает наказать иностранных инвесторов за санкции ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко угрожает наказать иностранных инвесторов за санкции ЕС

Казна и Политика
3678
Президент Беларуси Александр Лукашенко угрожает отобрать собственность работающих в республике иностранных инвесторов в ответ на возможное усиление экономических санкций со стороны Евросоюза.
"Если они будут нас дергать с точки зрения экономики, мы найдем, чем ответить. У нас немало компаний работает здесь, и собственность имеют, по которой мы очень больно можем ударить", - заявил Лукашенко.
В целом, Лукашенко не видит проблем с привлечением иностранного капитала в белорусскую экономику, заявляя, что для этого нет никаких политических и экономических препятствий.
"Кому-то хотелось бы, чтобы в силу каких-то политических нюансов сюда не шли инвестиции. Выдают больше желаемое за действительное те, кто не хочет добра своему народу", - заявил глава государства.
Он напомнил, что по его просьбе в Беларуси недавно работали китайские эксперты. "Они нигде нас не критикуют, моя оценка наших действий полностью совпадает с их оценкой", - сказал Лукашенко.
Говоря о привлечении иностранных инвестиций, глава государства также процитировал мнение китайских экспертов: "Господин президент, вы поаккуратнее с иностранными инвестициями". "Мне кажется, что в этом году у нас с инвестициями неплохо", - сказал Лукашенко.
В частности, он акцентировал внимание на инвестиционных проектах, связанных со строительством целлюлозно-картонного комбината, реконструкцией национального аэропорта "Минск", автомобильных дорог. "Поэтому встает вопрос: так уж мало ли у нас инвестиций?" - заметил он.
"Мы строим второй калийный комбинат, а это 2 миллиарда долларов инвестиций. Это что, мало?, - спросил президент. - Поэтому я не страдаю от того, что у нас, якобы, в силу каких-то политических и экономических причин, не хватает иностранных инвестиций".
Напомним, Совет ЕС решил расширить список невъездных белорусских граждан и ввести санкции против 3 белорусских предприятий. Совет ЕС также ввел эмбарго на поставки оружия и оборудования, которое может быть использовано для "внутренних репрессий".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас