ТНК-ВР: Беларусь по-крупному сократила экспорт нефтепродуктов в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТНК-ВР: Беларусь по-крупному сократила экспорт нефтепродуктов в Украину

Энергетика
411
Беларусь сократила экспорт нефтепродуктов в Украину в 16,5 раза до 1,6 тысячи тонн из-за девальвации национальной валюты и введения ограничений на экспорт топлива. Об этом говорится в сообщении ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев).
В компании подчеркнули, что такая ситуация несет значительные риски для украинского рынка, который более чем наполовину зависит от импортных поставок. "Чрезмерная зависимость страны от импорта нефтепродуктов может приводить к перебоям с поставками горючего, возникновению дефицита топлива и неконтролируемому росту цен", - отмечают в "ТНК-ВР Коммерс".
Как отмечает компания, импортеры не практикуют создания существенных запасов для снабжения рынка в случае резкого прекращения поставок, а украинские НПЗ переживают не лучшие времена из-за неравной конкуренции с предприятиями Таможенного союза (ТС).
"Массированный импорт из стран ТС, которые получают нефть для переработки без уплаты экспортной пошлины, обусловил упадок украинской нефтеперерабатывающей отрасли и загрузку мощностей отечественных НПЗ на уровне 20-30%. Более половины рынка снабжается за счет импортных поставок, почти 80% которых приходится на страны ТС, в первую очередь Беларусь", - говорится в сообщении.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас