Объемы возмещения НДС возросли в 2,6 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объемы возмещения НДС возросли в 2,6 раза

Энергетика
232
Объемы возмещения НДС в этом году выросли в 2,6 раза по сравнению с прошлым. За пять месяцев на счета плательщиков компенсировано 16,7 млрд грн. Об этом проинформировал заместитель председателя ГНС Украины Александр Клименко, сообщили УНН в пресс-службе ведомства.
Он подчеркнул, что при этом постоянно растет доля возмещений, проведенных в автоматическом режиме. Как известно, количество плательщиков, пользующихся правом автоматического получения компенсации НДС, увеличилось с начала года в пять раз, а уплаченные им суммы - в 4,2 раза.
Более 15 млрд грн (92%) возмещения получили предприятия-экспортеры, в том числе в мае - 4,1 млрд грн.
"Эти показатели свидетельствуют, что нам удалось навести порядок в сложном вопросе работы налогового ведомства. Мы прекратили накапливать долги, сумели ввести эффективный контроль для предупреждения безосновательных возмещений, а также разработали прозрачные и работоспособные процедуры уплаты компенсаций добросовестным налогоплательщикам", - отметил Александр Клименко.
Предприятиям с иностранным капиталом за пять месяцев возмещено 7,6 млрд грн. Объемы выплат таким предприятиям имеют устойчивую тенденцию к росту: ежемесячное возмещение в мае выросло с 1,3 млрд грн до 1,5 млрд грн.
"Я уверен, что это положительно повлияет на инвестиционный климат в стране и улучшит репутацию Украины как надежного партнера для зарубежного бизнеса", - подытожил заместитель Председателя ГНС.
Как сообщалось, председатель ГНС Украины Виталий Захарченко уверен, что до конца года его ведомство сможет максимально перевести возмещения НДС в автоматический режим.
В частности, председатель ГНС отметил, что на сегодня в режиме автоматического возмещение выплачивается 73% всех компенсаций НДС.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас