Белорусы продают России газотранспортную систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусы продают России газотранспортную систему

Энергетика
1750
Белорусская делегация повезла в ОАО "Газпром" подготовленный проект договора купли-продажи принадлежащих государству 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов.
Если договор подпишут, то "Газпром", которому уже принадлежат 50% акций "Белтрансгаза", станет единственным собственником белорусской газотранспортной системы.
Как сообщили в Государственном комитете Беларуси по имуществу (ГКИ), первый заместитель председателя комитета Сергей Пятков направлен в Москву для проведения переговоров о продаже 50% акций ОАО "Белтрансгаз".
"Обсуждается подготовленный белорусской стороной проект договора купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов", - сказал представитель ГКИ.
В Москве находится первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, который возглавляет белорусскую делегацию. Вчера он снова вел переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. По итогам переговоров пресс-служба "Газпрома" не сообщила ничего конкретного.
Ранее также сообщалось, что руководство правительства Беларуси и "Газпрома" неоднократно заявляли о высокой степени готовности к заключению сделки по купле-продаже акций "Белтрансгаза", однако сохраняли противоречия в части увязывания с приватизационной сделкой договора на поставку газа в Белоруссию в 2012-2014 годах: белорусская сторона настаивала на этом, "Газпром" не соглашался.
В 2007-2010 годах "Газпром" поэтапно выкупил 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов, перечисляя каждый год 625 миллионов долларов за 12,5% акций. Сделка была заключена исходя из оценки рыночной стоимости ОАО "Белтрансгаз" в 5 миллиардов долларов, которую провел в 2006 году банк ABN Amro. Белорусская сторона настаивала на актуальности этой оценки.
ОАО "Белтрансгаз" обеспечивает газоснабжение потребителей Беларуси и является ключевым участником международной системы транспортировки газа. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории страны, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, в Украину и Польшу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас