ГНСУ: Объемы возмещения НДС за 5 мес. увеличились в 2,6 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНСУ: Объемы возмещения НДС за 5 мес. увеличились в 2,6 раза

Казна и Политика
120
Объемы возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) за январь-май текущего года увеличились в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16,7 млрд грн.
Как сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) со ссылкой на заместителя главы ведомства Александр Клименко в четверг, более 15 млрд грн (92%) возмещения НДС получили предприятия-экспортеры, в том числе, в мае - 4,1 млрд грн.
Помимо того, он отметил, что количество компаний, пользующихся правом автоматического возмещения НДС, увеличилось с начала года в пять раз, а возмещенные суммы в автоматическом режиме - в 4,2 раза.
"Эти показатели свидетельствуют, что нам удалось навести порядок в сложном вопросе работы налогового ведомства. Мы прекратили накапливать долги, сумели ввести эффективный контроль для предупреждения безосновательных возмещений, а также разработали прозрачные и работоспособные процедуры уплаты компенсаций добросовестным налогоплательщикам", - отметил Клименко.
В то же время, он отметил, что предприятиям с иностранным капиталом за пять месяцев возмещено 7,6 млрд грн. Объемы выплат таким предприятиям имеют устойчивую тенденцию к росту: ежемесячное возмещение в мае возросло до 1,5 млрд грн.
Как сообщалось со ссылкой на данные ГНСУ, автоматическое возмещение НДС на сумму 2,2 млрд грн в июне 2011 года должны получить 122 налогоплательщика, что составляет почти 73% бюджетного ресурса на возмещение НДС.
В то же время в мае возмещение в автоматическом режиме должны были получить 82 налогоплательщика на общую сумму 1,2 млрд грн, что составляет 34% объема, подлежащего возврату.
В свою очередь органы Государственного казначейства Украины в январе-мае-2011 возместили из бюджета 16,664 млрд грн НДС, что 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас