За недвижимость заплатят немногие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За недвижимость заплатят немногие

Недвижимость
5176
Сегодня Киевсовет намерен утвердить четыре местных налога на 2012 г., в том числе налог на недвижимость. Их ставки, по словам зампреда КГГА Руслана Крамаренко, предусмотрены в проекте решения "Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве".
Напомним, что Налоговый кодекс предусматривает введение налога на недвижимость с начала следующего года. С января 2012 г. в Киеве будет установлен налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Его ставка составит 1% от размера минимальной заработной платы за 1 кв. м жилой площади для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. м. Аналогичный налог обяжут платить владельцев домов, площадь которых не более 500 кв. м. Для квартир, площадь которых превышает установленные лимиты, размер налога запланирован на уровне 2,7% минимальной заработной платы.
По словам господина Крамаренко, проектом решения Киевсовета предлагается установить туристический сбор, сбор за место для парковки транспортных средств и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности. Эти три вида местных налогов действуют сегодня.
В частности, ставку туристического сбора для граждан Украины и иностранцев, прибывающих на территорию Киева, предлагается установить на уровне 1% от стоимости всего периода проживания за вычетом НДС. "На сегодня туристический сбор платит 115 юридических лиц",- отмечает господин Крамаренко.
Ставка сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (торговля в пунктах продажи товаров, торговля валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты, деятельность в сфере развлечений) устанавливается в пределах от 0,08 до 0,4 размера минимальной заработной платы в месяц. Кроме того, по словам зампреда КГГА, на определенные виды деятельности Налоговым кодексом устанавливаются повышенные ставки сбора. К примеру, сбор за осуществление торговли валютными ценностями за календарный месяц составляет 1,2 размера минимальной заработной платы. Налог за осуществление деятельности в сфере развлечений на квартал равен минимальной зарплате.
Сбор за место для парковки транспортных средств будет рассчитываться за 1 кв. м площади земельного участка, предназначенного для парковки в размере от 0,03% до 0,05% минимальной зарплаты (в зависимости от территориальной зоны Киева).
"Введение местных налогов и сборов без учета единого налога позволит привлечь в 2012 г. в общий фонд бюджета г. Киева около 70 млн. грн. Ожидаемые поступления единого налога в условиях действующего законодательства - 228 млн. грн.",- пояснил Руслан Крамаренко.
В КГГА утверждают, что введение налога на недвижимость коснется небольшого количества киевлян. "Его будут платить единицы",- сказал собеседник "i" из горадминистрации. При этом он сообщил, что столичные власти еще не подсчитали, сколько получит горбюджет после введения нового налога.
По мнению Натальи Новак (Блок Виталия Кличко), существенных поступлений от введения налога на недвижимость ожидать не стоит. "Пополнения бюджета можно было бы ожидать, если бы налог рассчитывался в зависимости от количества проживающих в квартире человек или же начислялся на каждый метр жилплощади",- считает она.
"Основным источником доходов в следующем году, как и в 2011-м, будет налог на доходы физлиц. Налог на недвижимость будут платить около 20% киевлян",- сказал в комментарии член бюджетной комиссии горсовета Сергей Мельник (БЮТ).
Отметим, вторым по объемам поступлений источником доходов городского бюджета является плата за землю. "План по поступлениям в общий фонд городского бюджета от налога на доходы физлиц и платы за землю выполнен более чем на 90%. По итогам года ожидается недовыполнение по этим двум статьям доходов в пределах 7-8%",- прогнозирует господин Мельник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас