Банкам не хватило мягкости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам не хватило мягкости

Казна и Политика
568
Вчера американский инвестбанк Jefferies Group первым представил свою отчетность за II квартал текущего финансового года. Второй квартал у этого относительно небольшого инвестбанка заканчивается в мае, на месяц раньше, чем у большинства других финансовых компаний, и его результаты нередко рассматриваются как индикатор результатов других, более крупных инвестбанков США. Чистая прибыль составила $81 млн по сравнению с $84 млн год назад, или $0,36 в пересчете на акцию, что оказалось ниже прогноза прибыли в $0,4 на акцию, данного аналитиками, опрошенными Bloomberg. Выручка от торговых операций сократилась на 2,4%, до $388 млн, при этом выручка от торговых операций на рынках акций снизилась на 8%, до $165 млн. После открытия торговой сессии в США котировки Jefferies Group снизились на 2,5%.
Отчетность Jefferies Group привлекла особое внимание на фоне негативных прогнозов по результатам ведущих американских банков. В начале недели аналитики Citigroup сократили прогноз по выручке Morgan Stanley c $0,59 до $0,43, а по выручке Goldman Sachs - с $3,75 на акцию до $2. По мнению аналитиков Citi, главной причиной сокращения выручки у крупнейших инвестбанков США является ухудшение конъюнктуры на рынках сырья и общее снижение активности на рынках акций.
Пессимистичные ожидания аналитиков в отношении сезона корпоративной отчетности укрепляются еще и тем, что в июне истекает срок действия второй части государственной программы "количественного смягчения" (QE2), в рамках которой для стимулирования экономической активности американские власти с конца прошлого года скупают казначейские облигации на сумму $600 млрд, увеличивая объемы ликвидности на рынках. В этой связи участники и наблюдатели рынка уже развернули дискуссию о том, какие меры будет принимать ФРС.
Одни полагают, что на фоне весьма слабого, если не нулевого, эффекта QE2, власти США в конце года могут пойти на начало третьего этапа - QE3. В недавнем интервью CNBC экономист Нуриэль Рубини сообщил, что не исключает возможности, при которой власти США к концу года могут объявить о начале третьего этапа "количественного смягчения". По его мнению, такая вероятность "значительно повысится, если в ближайшее время мы продолжим наблюдать слабые макроэкономические показатели, а фондовые рынки испытают коррекцию более чем на 10%".
Слабый эффект текущей программы вкупе с растущей инфляцией делает новые вливания бессмысленными, если не вредными, возражают оппоненты. В минувший вторник аналитик BNY Mellon Майкл Уолфолк в эфире Bloomberg TV сообщил, что из-за инфляционного давления американские власти скорее всего не пойдут на новое "количественное смягчение". А во вчерашнем отчете для инвесторов аналитики Morgan Stanley сообщили: "Вне зависимости от того, была ли успешной QE2 или нет, похоже, что на данном этапе дальнейшая покупка казначейских облигаций может не оказать необходимой помощи".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас