Запасы греют душу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запасы греют душу

Энергетика
404
Украина впервые за последние десять лет уже к середине июня накопила в подземных газохранилищах необходимый для прохождения отопительного сезона объем топлива. Правда, треть этого газа принадлежит RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, который может отказаться продавать его украинским потребителям. Тем не менее позиции "Нафтогаза" в переговорах с "Газпромом" стали сильнее, отмечают эксперты.
Заявление о том, что в подземных газохранилищах (ПХГ) Украины уже накоплено достаточно природного газа для прохождения отопительного сезона, премьер-министр Николай Азаров сделал вчера, открывая заседание правительства. Он отметил, что топливо было приобретено заранее по приемлемой цене. "Определенный запас ресурсной мощности был создан благодаря разумной экономии и продолжению курса энергосбережения",- пояснил Николай Азаров.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина попытается купить максимальное количество газа до конца II квартала. По его словам, в I квартале Украина получала газ по $264, во II - $293 за тысячу кубометров. В III квартале цена может составить уже $350, а в IV квартале - $400 за тысячу кубометров. По данным НАК, с 16 апреля по 15 июня в ПХГ было закачано 14,8 млрд кубометров. Общий объем находящегося сегодня в хранилищах газа в НАК не уточняют.
В пресс-службе Минэнерго и "Нафтогаза" комментировать заявления Азарова не стали. В тоже время, как пояснил высокопоставленный источник в министерстве, на 22 июня в ПХГ компании накоплено 24 млрд кубометров газа. Правда, "Нафтогазу" принадлежит только 16 млрд кубометров, еще 8 млрд кубометров - RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. "Этого достаточно для того, чтобы пройти отопительный сезон",- пояснил собеседник в Минэнерго. По его словам, до сих пор максимальный объем газа, который Украине удавалось накопить на середину июня, составлял 19,2 млрд кубометров. Так было в 2009 году, и тогда "Нафтогазу" из этого объема принадлежало только 14 млрд кубометров. В остальные годы на середину июня в ПГХ закачивалось в среднем 12-13 млрд кубометров газа.
RosUkrEnergo заинтересована в том, чтобы продавать газ промышленным потребителям в Украине, говорит источник Ъ в компании. "Мы готовы поставлять его и сейчас, но нам не дает такой возможности 'Нафтогаз', который из-за этого теряет доход от продажи топлива промышленным потребителям",- пояснил собеседник в компании. Впрочем, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма не исключает, что до конца лета "Нафтогаз" закачает еще 8 млрд кубометров газа и, таким образом, полностью подготовится к отопительному сезону. Мощности ПХГ позволяют это сделать: "дочка" "Нафтогаза" - "Укргаздобыча" - управляет 13 ПХГ общим объемом свыше 32 млрд кубометров.
Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что благодаря наличию газа в украинских ПХГ можно вести переговоры с Россией о пересмотре цены в более спокойном режиме. "Это лишает 'Газпром' главного аргумента - по прогнозам, в конце года цены на газ будут расти, и Украина в этом случае будет вынуждена повысить тарифы для промышленности. Но теперь 'Нафтогаз' может и не пересматривать цены",- говорит Шеин.
Примечательно, что буквально накануне заявления премьера представители "Газпрома" на переговорах с "Нафтогазом" сообщили, что уже к концу года цена природного газа для Украины вырастет до $400 за тысячу кубометров. В понедельник заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что в декабре цена по долгосрочным контрактам для европейских потребителей повысится до $500 за тысячу кубометров. При этом спотовые цены, которые сейчас на 15-17% ниже контрактных, сравняются с ними. В одном из крупных потребителей газа - "Днепроазоте" - отмечают, что, если цены на газ для промышленности в мире вырастут, а в Украине останутся прежними, это даже позволит украинским химическим предприятиям получить дополнительную прибыль. "Вслед за ценами на газ для европейцев пойдут вверх и цены на удобрения. Если же у нас до конца зимы сохранятся цены на топливо - мы только скажем 'Газпрому' спасибо",- заявили в пресс-службе "Днепроазота".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас