Грецкий орешек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грецкий орешек

Казна и Политика
1604
В прошлый вторник крупнейшее международное рейтинговое агентство Stan­dard&Poor's (S&P) в очередной раз понизило рейтинги Греции, которая переживает глубокий экономический кризис, и назвало эту страну "наименее заслуживающей предоставления кредитов" (об экономической ситуации в Испании см. стр.28-30).
На этот раз аналитики агентства понизили рейтинг сразу на три ступени - с "В" до "ССС". При этом прогноз остается негативным, что говорит о возможности его дальнейшего понижения до уровня "SD" (избирательный дефолт). В результате Греция стала государством с самым низким долгосрочным кредитным рейтингом в мире (даже Пакистан и Эквадор, которым закрыт доступ на открытые рынки капитала после дефолта 2009 г., имеют более высокий рейтинг).
Мало того, в S&P прогнозируют, что до 2013 г. эта страна переживет, как минимум, один дефолт. "Вероятность одного или нескольких дефолтов в Греции достаточно высока, поэтому было принято решение понизить рейтинг", - заявили S&P. Руководство Греции считает столь низкие оценки необъективными.
"Сотрудники рейтингового агентства не приняли во внимание те интенсивные консультации, которые ведутся между финансовыми институтами страны и МВФ с целью выработать программу для спасения греческой экономики в ближайшие годы", - говорится в официальном заявлении Минфина Греции.
Прогорклое масло
Напомним: проблемы в Греции начались весной прошлого года . В мае Еврокомиссия и МВФ для реализации плана спасения выделили стране в общей сложности EUR110 млрд до середины 2013 г. Взамен греческие власти пообещали максимально ужесточить меры экономии, сократив государственные расходы, повысить налоги, уменьшить количество сотрудников, занятых в госсекторе, и урезать им зарплаты.
По итогам 2010 г. грекам удалось сократить дефицит гос­казны только до 10,5% ВВП, хотя планировалось до 8%. В текущем году ситуация ухудшилась. Так, 23 мая Минфин сообщил, что дефицит государственного бюджета за первые четыре месяца 2011 г. составил EUR7,24 млрд, превысив запланированные EUR6,92 млрд. Для сравнения: за аналогичный период 2010 г. дефицит достиг только EUR6,37 млрд.
При этом доходы госбюджета Греции за указанный период составили EUR16,37 млрд, что на EUR1,26 млрд меньше запланированного. Таким образом, по сути, финансовая отчетность за I квартал окончательно продемонстрировала безуспешность планов улучшения экономической ситуации в стране. В настоящее время госдолг Греции равен EUR350 млрд, или 142,5% ВВП страны. Пик погашения долгов придется на 2012-2014 гг.
Для их рефинансирования необходимо найти кредиты на EUR170 млрд. Такая задача может оказаться непосильной. Тем более что треть граждан Греции категорически отвергают антикризисные меры правительства и выступают за отмену прошлогоднего соглашения с ЕС и МВФ. Так, последние опросы общественного мнения показали: 46% жителей Греции считают, что условия соглашения должны быть существенно изменены.
Любые предпринимаемые правительством действия, направленные на сокращение бюджетного дефицита и уменьшение государственного долга, вот уже больше года сопровождаются перманентными протестными акциями и забастовками по всей стране. Неудивительно, что время от времени возникают слухи, будто бы власти Греции могут объявить дефолт и даже покинуть зону евро, вернувшись к старой национальной валюте - драхме. Правда, пока такие слухи руководство страны официально опровергает.
Кредитное плечо
Страны - участницы еврозоны и МВФ уверяют, что намерены оказывать дальнейшую поддержку Греции. "Мы готовы продолжить оказание помощи Греции в случае принятия экономических реформ, согласованных с правительством страны, - заявила Кэролайн Аткинсон, официальный представитель Фонда 16 июня. - В переговорах об обеспечении полного финансирования программы помощи достигнут прогресс, и мы ожидаем, что исход этих переговоров на следующем заседании Еврогруппы будет позитивным".
Днем ранее Олли Рен, уполномоченный Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам, выразил уверенность в том, что Греция получит следующий транш международных финансовых кредитов уже в начале июля. "Мы сможем избежать любых сценариев дефолта", - заверил еврокомиссар. По его словам, вопрос о привлечении частных держателей гос­облигаций Греции к формированию нового пакета помощи будет обсуждаться на очередном заседании министров финансов еврозоны 11 июля. Любопытно, что у "спасателей" нет единой позиции относительно решения греческой проблемы.
Так, Германия возглавляет лагерь, настаивающий на том, что держатели греческих гос­облигаций должны взять часть убытков на себя, в то время как Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Франция уверены, что подобное решение может быть расценено миром как первый дефолт суверенного эмитента в еврозоне. В любом случае реализация плана спасения греческой экономики, предложенного Германией, может привести к тому, что государства еврозоны будут вынуждены выделить еще EUR20 млрд только для стабилизации финансового сектора страны.
На саммите глав государств Евросоюза 23 июня будет обсуждаться возможность реструктуризации долга Греции посредством обмена гособлигаций страны, срок погашения по которым наступит в ближайшее время, на более долгосрочные бумаги. Министр финансов Германии Вольф­ганг Шойбле предлагает продлить сроки погашения облигаций в среднем на семь лет. Это позволит удовлетворить потребности Греции в заемном финансировании на следующие пять с половиной лет. Однако аналитики считают, что такой шаг, скорее всего, будет классифицирован рейтинговыми агентствами как "избирательный дефолт".
Ситуация усугубляется тем, что наряду с экономическим кризисом в Греции имеют место политические трения между властью и оппозицией.
Несмотря на неудачи в реформировании экономики, власть имущие не собираются освобождать занимаемые кресла. Так, 16 июня премьер-министр Греции Георгиус Папандреу, в адрес которого звучат требования об отставке, неожиданно заявил, что не намерен покидать свой пост.
Выступая на чрезвычайном заседании правящей социалистической партии, лидером которой он является, г-н Папандреу подчеркнул, что "намерен и впредь продолжать борьбу за спасение своей страны от кризиса".
Он признал допущенные ошибки, но заявил, что правительство после планируемых преобразований станет сильнее. Любопытно, что еще днем ранее Георгиус Папандреу заявлял о готовности покинуть свой пост. Столь неожиданный поступок греческого премьера привел к тому, что 18 основных фондовых индексов стран Европы завершили четверг падением. "Ситуация в настоящее время просто ужасная, поскольку все вертится вокруг долгового кризиса, и никто не знает, как решить эту проблему", - негодует Маркус Уоллнер, аналитик Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне.
Удар по евро
Лихорадит и другие сегменты финансового рынка. Так, стоимость страховки от дефолта (CDS - кредитно-дефолтные свопы; подробнее см. статью "Деньги на страхе") облигаций Греции, Ирландии и Португалии установила 16 июня новые рекорды. Индекс, включающий CDS по госбумагам 15 государств Западной Европы, на прошлой неделе в ходе торгов поднялся на 14 базисных пунктов (б.п.) - до 239,5 пункта.
При этом CDS по греческим обязательствам увеличились на 129 б.п. - до 1899 пунктов. Высоко оценивается риск дефолта и других проблемных стран еврозоны. Так, котировки CDS по ирландским бумагам выросли на 50 б.п., до 816 пунктов, по португальским - на 40 б.п., до 837 пунктов.
Инвесторы все больше опасаются, что Греция будет вынуждена объявить о дефолте, если правительство страны не одобрит меры по сокращению бюджетных расходов, необходимые для получения нового транша международной помощи. "Отсутствие политического консенсуса в Греции повышает риск того, что выделение стране следующего транша помощи будет отложено, - рассуждает Гэри Дженкинс, аналитик Evolution Securities. - Если эта проблема не будет решена, страна может объявить о дефолте к середине июля". Доходность двухлетних греческих облигаций 16 июня взлетела на 210 б.п., до 30,12% годовых, впервые превысив уровень в 30%.
Из-за политической нестабильности в Греции дешевеет и единая европейская валюта. В частности, в ходе торгов 16 июня курс евро падал по отношению к доллару и японской иене. Курсовое давление усугубилось после заявления Нута Веллинка, члена совета ЕЦБ, о необходимости удвоения объема фонда помощи проблемным странам.
В результате курс евро к вечеру четверга, 16 июня, упал до 1,4127 USD/EUR (по итогам предыдущей сессии в Нью-Йорке он составил $1,4181 USD/EUR). "Рынок все еще весьма обеспокоен проблемами Греции. Евро ждет не слишком позитивная динамика, в этом нет сомнений. Я все еще предпочитаю продавать евро", - говорит Мэттью Брейди, исполнительный директор валютного подразделения JPMorgan Chase в Сиднее
Украинский акцент
Как известно, в Украине работают три банка с греческим капиталом: входящий во 2-ю группу по классификации НБУ "Универсал Банк" - "дочка" EFG Eurobank, "Пиреус Банк" (входит в 3-ю группу) и небольшой "Астра Банк" - дочерняя структура Alpha Bank (Греция). Кроме того, на отечественном рынке функционируют и две "дочки" кипрских банков (Банк Кипра и "Марфин Банк"), которые тесно связаны с Грецией.
Совокупная доля балканских финучреждений в объеме иностранного капитала в отечественной банковской системе на начало года составляла более 7%.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас