Минагрополитики: дожди и снижение температуры улучшили состояние посевов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики: дожди и снижение температуры улучшили состояние посевов

Аграрный рынок
174
Министерство аграрной политики и продовольствия отмечает улучшение состояния сельскохозяйственных культур вследствие снижения температуры и повышения влажности воздуха и почвы.
Об этом Українським Новинам сообщил представитель департамента рынков растениеводства Минагрополитики.
Он напомнил, что во второй половине мая и первой декаде июня складывались агрометеорологические условия, неблагоприятные для формирования полноценного урожая ранних зерновых колосовых культур.
Длительный засушливый период обусловил неравномерное развитие яровых культур и ускорил на полторы-две недели развитие всех сельскохозяйственных культур, при этом на многих площадях до 10 июня произошло ухудшение состояния посевов.
Министерство также напоминает, что в период 10-13 и 19-20 июня прошли эффективные дожди, снизилась температура воздуха и повысилась относительная влажность воздуха, а в отдельных местах центральных и восточных областей количество осадков превысило месячную норму.
"Состояние посевов сельскохозяйственных культур улучшается... Указанные изменения погоды положительно влияют на созревание зерна во всех регионах Украины", - отметил представитель министерства.
Он также сообщил, что в данное время развитие сельхозкультур проходит в целом при благоприятных погодных условиях, состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное.
Кроме того, в настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по уходу за посевами сельскохозяйственных культур от сорняков, болезней и вредителей.
Всего хозяйствами проведено защиту посевов на площади 32,4 млн га, в том числе от сорняков - 18,4 млн гектаров.
Под урожай этого года внесено 803,3 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений.
Как сообщало агентство, Минагрополитики рассчитывает, что в 2011 году урожай зерновых и зернобобовых культур составит не менее 45 млн тонн.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас