Годовая инфляция в Китае в июне достигнет максимума за 34 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Годовая инфляция в Китае в июне достигнет максимума за 34 месяца

Казна и Политика
174
Годовая инфляция в Китае в июне будет выше 34-месячного майского максимума в 5,5%, перед тем как замедлиться во второй половине 2011 г. Об этом сообщила Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC), передает "Синьхуа".
"Потребительские цены будут на относительно высоком уровне в ближайшие месяцы, но в целом ситуация остается под контролем", - сообщается в заявлении, опубликованном на сайте комиссии.
По мнению большинства аналитиков, инфляция будет держаться около пикового уровня в 6 процентов в июне и июле, а затем начнет замедление во второй половине года из-за более жесткой монетарной политики.
Напомним, Центробанк Китая, пытаясь побороть инфляцию, осуществил ряд мер ужесточения денежно-кредитной политики в последние месяцы, включая несколько повышений норм банковского резервирования и процентных ставок.
Правительство установило цель по инфляции на этот год на уровне 4%, но многие экономисты считают, что при таких высоких темпах роста цен данной цели будет достичь довольно сложно, и Центробанк вряд ли пойдет на смягчение политики.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас