Кабмин предлагает Раде создать Нацкомиссию по ядерному регулированию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде создать Нацкомиссию по ядерному регулированию

Энергетика
115
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде создать Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии.
Об этом говорится в законопроекте №8714, зарегистрированном в парламенте 21 июня.
Проект закона предполагает, что комиссия создается Президентом как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом с целью обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
Правительство предлагает установить, что регулятор состоит из 5 членов комиссии, председатель и заместитель председателя которой назначаются Президентом по представлению премьер-министра, и увольняются Президентом.
При этом заместитель председателя комиссии также является главным государственным инспектором по ядерной и радиационной безопасности.
Председатель и члены комиссии назначаются на 6 лет.
Согласно пояснительной записке, экономическими последствиями создания комиссии станет усиление позиций Украины в диалоге с ЕС в вопросе экспорта из Украины электроэнергии в связи с выполнением ею международных обязательств относительно независимости органа госрегулирования ядерной и радиационной безопасности.
Кроме того, создание данного органа должно уменьшить риски аварий с радиационными последствиями.
Как сообщало агентство, в настоящее время регулирующим органом в сфере ядерной и радиационной безопасности в Украине является Государственная инспекция ядерного регулирования.
9 декабря 2010 года Президент реорганизовал Государственный комитет ядерного регулирования в Государственную инспекцию ядерного регулирования.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас