Чиновники в правительстве одобрили законопроект "О рынке земли" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники в правительстве одобрили законопроект "О рынке земли"

Аграрный рынок
470
Чиновники в правительстве одобрили законопроект "О рынке земли". Поэтому в ближайшее время он поступит в парламент, утверждают в Минагропроде. Напомним, без настоящего документа отменить мораторий на продажу угодий сельхозназначения невозможно.
Специалисты прогнозируют - закон будет принят до ноября этого года. Поэтому рынок земли заработает с 1 января 2012-го. Как отметил профильный министр, покупать черноземы будут иметь право лишь граждане страны, фермерские хозяйства и государство. Покупателя обяжут декларировать доходы в случае приобретения угодий стоимостью более чем 150 тысяч гривен. Кроме того, арендатор будет иметь право отдавать землю под залог.
"Я обращаю внимание, что даже если арендатор обанкротится, земля, то есть право собственности остается у владельца земельного пая. Мы будем делать переоценку сельхозземли где-то в 1,8 раз. То есть в среднем гектар будет стоить 20 тысяч гривен. Это даст толчок к своевременной и в полном объеме и в денежном выражении уплаты арендной платы", - рассказывает на телеканале UBR Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас