ЕС сделает экономию энергии обязательной для стран-членов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС сделает экономию энергии обязательной для стран-членов

Энергетика
134
Для зависимого от поставок энергии и дорого ее оплачивающего Евросоюза энергосберегающие технологии имеют решающее значение, заявил в среду член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.
"Сегодня мы обращаемся к чрезвычайно важной области, по которой должны принять знаковое решение. Речь идет о проекте директивы об энергетической эффективности", - сообщил Эттингер на брифинге в Брюсселе, комментируя состоявшуюся дискуссию на заседании Еврокомиссии.
Он напомнил, что в экономической "Стратегии 2020" Европейского союза энергетическая эффективность значится среди важнейших задач европейской экономики.
По словам еврокомиссара, при нынешних усилиях в этой области Евросоюз подойдет к 2020 году с 9-10% экономии, но никак не объявленными 20%. Чтобы выполнить этот план, необходимо принять законодательные обязывающие меры, которые предписывали бы странам ЕС выполнение минимальных норм экономии.
Этот проект предполагается разделить на два периода - добровольный, включая 2013-й год, и период обязательный, начиная с 2014 года.
На рынке энергии экономия так же необходима, как и на любом другом, отметил Эттингер. В реализации проекта лидирующую роль должен сыграть государственный сектор, который располагает огромным количеством зданий общественного назначения.
При их обновлении или ремонтах следует заниматься не только покраской и другими традиционными работами, но и мероприятиями, направленными на экономию энергии.
В настоящее время статистика экономии показывает около 1,5% в год. Чтобы достичь поставленных целей, заявил европейский комиссар, необходимо обеспечить 3% экономии в год.
Возможны многие меры в разных сферах, но приоритетным станет обновление государственных зданий: казарм, школ, больниц, выставочных центров и т.д. В планы реконструкций и ремонтов теперь должны включаться элементы энергетической эффективности.
Эттингер не сомневается, что проект легко преодолеет стадию обсуждений и согласований и станет законодательным актом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас