486
ФПУ возмущена вмешательством прокуратуры в ее деятельность
Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) заявляет о незаконном вмешательстве Генеральной прокуратуры и ее органов на местах в уставную деятельность федерации и основанных с ее участием предприятий.
"На работников профсоюзных органов и предприятий оказывается моральное давление, продолжаются вызовы для дачи объяснений, нарушаются надуманные уголовные дела. К предыдущим противоправных действий в последнее время добавилась волна инициированных прокуратурами многочисленных судебных исков, в которых без всяких на то законных оснований утверждается о якобы принадлежности профсоюзных здравниц к государственной собственности. В самый разгар оздоровительного сезона блокируется работа санаториев, туристических учреждений, предприятия не могут обеспечить растущие запросы граждан в санаторно-курортном лечении и несут реальный ущерб", - говорится в распространенном заявлении, подписанном председателем ФПУ, народным депутатом (фракция Партии регионов) Василием Харой.
Хара подчеркивает, что ФПУ была и остается законным владельцем принадлежащих ему здравниц и других социально важных учреждений, что подтверждено решениями судов и другими уполномоченными государственными учреждениями.
В заявлении содержится призыв к президенту и премьер-министру страны стать на защиту прав "многих поколений людей труда, ветеранов, которые своими взносами построили уникальный санаторно-курортный комплекс Украины", и не толкать людей к массовым акциям протеста.
Для защиты своих прав Федерация профсоюзов подала судебные иски, целью которых является "заставить органы прокуратуры прекратить произвол, действовать исключительно на основании и в рамках закона, уважать гарантированное Конституцией Украины право собственности".
В обращении отмечается, что в защиту профсоюзов Украины выступили международные профсоюзные организации, объединяющие более 170 млн работников.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Обновлен Каталог критически важных технологий для энергетического сектора Украины
Сколько получают украинцы в Европе: условия и отношение (примеры из жизни)
Гетманцев предлагает ввести военную цензуру всех расходов бюджета
Год большой приватизации: что продали и сколько заработала Украина
Фон дер Ляен представила 19-й пакет санкций против россии
Министр финансов допустил новое увеличение бюджета для сектора обороны