Нацбанк Белоруссии повысил ставку рефинансирования с 16% до 18% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Белоруссии повысил ставку рефинансирования с 16% до 18%

Казна и Политика
167
Нацбанк Белоруссии с 22 июня повысил ставку рефинансирования на 2 процентных пункта - до 18% годовых, говорится в сообщении НББ.
"Такое решение принято в рамках последовательной политики, направленной на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляционных процессов", - сообщает НББ.
"При этом поэтапное повышение ставки рефинансирования учитывает интересы кредитных заемщиков, предоставляя им время адаптироваться к новым экономическим условиям", - отмечается в сообщении.
Нацбанк намерен и в дальнейшем проводить взвешенную процентную политику, уделяя особое внимание вопросам сохранности и привлекательности рублевых вкладов населения и организаций в банках, говорится в сообщении.
Также с 22 июня НББ повысил на 3 процентных пункта ставки по постоянно доступным инструментам предоставления текущей ликвидности банкам - с 25% до 28% годовых. Ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности увеличены с 13% до 14% годовых.
Очередное повышение ставки рефинансирования и базовых ставок стало пятым с начала года. Так, 16 марта ставка рефинансирования была повышена с 10,5% до 12% годовых, 20 апреля - до 13%, 18 мая - до 14% и 1 июня - до 16% годовых.
В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики Белоруссии на 2011 год запланировано снижение ставки рефинансирования к концу года до 8-10% годовых при условии ограничения инфляции в пределах 7,5-8,5%.
Как сообщалось ранее, Минэкономики Белоруссии ожидает в этом году инфляцию на уровне 33-39%. Белорусский ЦБ неоднократно заявлял о намерении ужесточить монетарную политику на фоне продолжающегося валютно-финансового кризиса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас