Аналитики: Российская экономика окончательно пробудилась в мае, но риски остаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Российская экономика окончательно пробудилась в мае, но риски остаются

Казна и Политика
132
Российская экономика окончательно пробудилась в мае: вслед за растущим потребительским спросом проявила себя инвестиционная активность, аналитики уже предупреждают о рисках перегрева во втором полугодии, когда Центробанку РФ потребуется ужесточать денежно-кредитную политику.
"Мы считаем, что быстрое восстановление внутреннего спроса во втором полугодии вкупе с ростом бюджетных расходов потребуют ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ РФ", - пишут в обзоре аналитики Goldman Sachs. "Наш прогноз предполагает, что ЦБ РФ оставит ставки неизменными на ближайшем совете директоров (30 июня), и к концу года Центробанк поднимет уровень депозитных ставок на 100 базисных пунктов и ставок РЕПО - на 50 базисных пунктов", - считают в банке.
Во втором полугодии будет сохраняться рост склонности к потреблению и потребительской уверенности благодаря дополнительным бюджетным расходам, считает Ярослав Лисоволик из Дойче Банка.
Аналитики не спешат радоваться майским результатам: рост потребительского спроса только усугубляет инфляционные риски на фоне мягкой политики ЦБ. "Майская статистика в целом указывает на продолжение циклического ускорения темпов роста внутреннего спроса на фоне мягкой монетарной политики регулятора", - считает Владимир Цибанов из Росбанка.
Власти, международные организации, эксперты непрерывно говорят о том, что экономика РФ исчерпала источники роста от высоких цен на нефть, предупреждают о необходимости быстрых перемен и называют "убаюкивающую" стабильность основным риском для РФ.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас