Баррозу: Помочь Греции нужно из солидарности и ответственности за судьбу еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу: Помочь Греции нужно из солидарности и ответственности за судьбу еврозоны

Казна и Политика
373
Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил в Брюсселе, что намерен просить Европейский Совет, который соберется на саммит 23 июня, обсудить, чем Евросоюз может помочь Греции в дополнение к реформам по оздоровлению финансов. По его мнению, ЕС мог бы предложить административно-техническую поддержку экономических шагов, сообщает радио "Свобода".
На пресс-конференции, львиная доля которой была посвящена греческому кризису, председатель Еврокомиссии разъяснил, почему простые граждане ЕС, многим из которых и так живется несладко, должны положительно реагировать на призывы помочь Греции.
Баррозу заявил, что он исходит из двух принципов - солидарности и ответственности. Солидарность, по его словам, является важной европейской ценностью. А ответственность заключается в том, чтобы гарантировать стабильность зоны евро.
"Дело не только в том, чтобы помочь Греции. В наших общих интересах решить проблемы финансовой стабильности. Это надо сделать в интересах всей Европы, а не только зоны евро. Если сами Афины будут действовать, Европа им поможет", - подчеркнул Баррозу.
Напомним, что ранее министры финансов стран еврозоны отложили принятие окончательного решения о предоставлении Греции очередного транша экстренных кредитов от Евросоюза и Международного Валютного Фонда (МВФ) в размере 12 млрд евро до июля.
Министры заявили, что сначала Афины должны ввести жесткие меры экономии, а потом, если условия будут выполнены, Греция получит транш в средине июля.
Ранее, министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Греция может сейчас рассчитывать только на половину предполагаемого транша. Он отметил, что Афины могут получить только 6 млрд евро от ЕС и МВФ. По словам главы бельгийского Минфина, в первую очередь средства будут выделены на решение первостепенных задач.
В свою очередь, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу 19 июня подтвердил, что Греция ведет переговоры о втором транше пакета помощи, который "примерно равен первому" в 110 млрд долл.
Напомним, что Канцлер Германии Ангела Меркель полагает, что частным инвесторам нужно позволить взять на себя часть греческого долга, что даст стране дополнительное время на выплаты по нему. Она считает, что подобное участие должно быть добровольным, однако при этом отметила, что частные кредиторыдолжны проявить солидарность.
Дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП. Показатель дефицита, хоть и сократился по сравнению с 2009 г. почти на 5 процентных пунктов, все равно оказался значительно выше прогнозов Евросоюза и целевых ориентиров греческого правительства.
В мае 2010 г. Греция получила от МВФ и Евросоюза кредитный пакет на общую сумму 110 млрд евро, которые выделяются траншами в зависимости от выполнения Афинами программы по сокращению бюджетных расходов и реформированию экономики. Однако спустя год стало ясно, что долговой кризис Греции оказался гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас