В Украине на данный момент сроки эксплуатации 14 ТЭС и 5 энергоблоков АЭС исчерпаны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине на данный момент сроки эксплуатации 14 ТЭС и 5 энергоблоков АЭС исчерпаны

Энергетика
335
В Украине на данный момент сроки эксплуатации 14 тепловых электростанций (ТЭС) и 5 энергоблоков атомных электростанций (АЭС) исчерпаны, или будут исчерпаны в ближайшее время. Об этом говорится в данных Института возобновляемой энергетики НАН Украины, опубликованных в презентации Национального проекта "Энергия природы".
Информация о том, что об этом заявил председатель Государственного Агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич, не соответствует действительности. "Окончание сроков эксплуатации энергоблоков ТЭС, приводит к низкой энергоэффективности их работы. Чтобы "раскачегарить" котел до максимальной мощности, требуется больше угля или другого топлива, и такие станции простаивают, потому что рентабельность их использования очень низкая, а инвесторы не хотят вкладывать ресурсы в такие проекты", - в ходе презентации заявил руководитель национального проекта "Энергия природы" Вадим Точеный.
Также он добавил, что почти отработаны первый и второй атомные энергоблоки на Запорожской АЭС, первый энергоблок Южно-Украинской АЭС, первый и второй блок Ровенской АЭС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас