157
ВР рекомендуют принять законопроект об усилении ответственности за оборот продукции с ГМО
Комитет по вопросам науки и образования рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект о внесении изменений в закон "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов" (относительно механизма контроля продукции, содержащей ГМО), сообщает пресс-служба парламента.
На заседании комитета отмечалось, что законопроект (№ 8494) предлагается внести изменения в действующий закон, которыми вводится процедура отслеживания в открытой системе оборота продукции, содержащей ГМО, или полученная с их использованием. Отслеживание должно осуществляться путем декларирования такой продукции субъектами хозяйствования, которые впервые вводят ее в обращение, а также передачи копии соответствующей декларации при каждой операции по передаче соответствующей продукции. Согласно законопроекту, указанные документы (декларации, ее копии), а также другую соответствующую документацию субъекты хозяйствования обязаны хранить в течение пяти лет.
Кроме того, законопроектом предусматривается, что Кабинет министров определяет научное учреждение, уполномоченное на выполнение функций Научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО, и его функции. Отдельно устанавливаются полномочия Научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО (статья 11, которой дополняется действующий закон).
В частности, отметили члены Комитета, кроме создания коллекции и базы данных ГМО, Научно-методологический центр по вопросам испытаний ГМО должен осуществлять научно-методологическую координацию деятельности испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции, создание которых началось в 2010 году по решению Правительства Украины (распоряжение Кабинета министров Украины от 24.02.2010 р № 279-р).
На заседании также отмечалось, что законопроект соответствует требованиям Регламента (ЕС) № 1830/2003 Европейского парламента "О возможности контроля и этикетирования генетически модифицированных пищевых продуктов и кормов", которым вводится механизм отслеживания продукции, содержащей генетически модифицированные организмы, или полученная с их использованием.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
93% украинских компаний уже используют ИИ — исследование
Почти 96% новых автомобилей в Норвегии в 2025 году были электрическими
5 направлений, где вырастут налоги для туристов
В Германии сократилось количество запросов на получение убежища
Электрокары доминируют в рейтинге самых популярных новых автомобилей в декабре
Самая частая ошибка на практическом экзамене по вождению
