Украине посоветовали не приплетать Евро-2012 к отмене виз в Евросоюз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине посоветовали не приплетать Евро-2012 к отмене виз в Евросоюз

794
Украине не стоит рассчитывать на отмену виз в Евросоюз в связи с Евро-2012. Об этом заявил глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
Отвечая на вопрос, есть ли шанс на безвизовый режим с Украиной к Евро-2012, Тейшейра сказал: "Эти два понятия связывать нет смысла, поскольку Евро-2012 не является частью плана действий по либерализации визового режима. Он направлен на ряд аспектов, в частности, на улучшение качества контроля за границами, а также на улучшение качества документов".
При этом Тейшейра отметил, что есть достаточно серьезный процент фальсифицированных документов, которые граждане подают для получения виз.
"Евро-2012 никак не стоит рассматривать как повод для отклонения от требований по выдаче виз для украинских граждан", - сказал он.
Как сообщалось, ранее президент Украины Виктор Янукович отметил, что надеется на принятие Еврокомиссией решения о безвизовом режиме с Украиной к Евро-2012.
Напомним, в сентябре будет рассмотрен вопрос о выполнении Украиной плана действий (ПД) по либерализации визового режима.
Напомним, процесс по либерализации визового режима с Евросоюзом продвигается медленно: в докладе о прогрессе в выполнении первой фазы ПД, который содержит перечень принятых необходимых законов, значительная часть задекларированных пунктов была выполнена еще прежней властью.
Как известно, Брюссель предоставил Киеву ПД в ноябре минувшего года, в ходе саммита Украина–ЕС. Тогда же президент Виктор Янукович заявил, что Киев готов выполнить требования документа "уже в 2011 году, скорее всего в первой его половине". На первом этапе Украина обязалась создать нормативную базу, необходимую для отмены визового режима, а на втором – запустить принятые документы.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас