Власти взяли Уолл-стрит под усиленный надзор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти взяли Уолл-стрит под усиленный надзор

Казна и Политика
616
Американским банкирам и сотрудникам инвестфирм с Уолл-стрит лучше держать рот на зам­ке даже в столовых и лифтах. Дело в том, что регулирующие органы - Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка и Управление контролера денежного обращения (OCC) - резко увеличивают число финансовых инспекторов при компаниях в рамках обширной программы по предотвращению нового экономического кризиса.
По данным источника, знакомого с ситуацией, которого цитирует The Wall Street Journal, сегодня по коридорам банков и инвесткомпаний рыскают около 150 инспекторов из ФРБ Нью-Йорка. Они проверяют фирмы на финансовую устойчивость и безопасность, исследуют их бизнес-показатели, а также качество работы менеджмента и директоров. Уже к осени их число удвоится, в результате чего на каждого крупного игрока на рынке будет приходиться до 35 "ищеек" вместо нынешних 15-20.
В списке фирм, подвергающихся самой тщательной проверке, 15 крупнейших банков, включая Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, а также такие группы, как Capital One Financial, U. S. Bancorp, Wells Fargo и подразделения Royal Bank of Scotland и HSBC Holdings.
Эксперты ФРБ Нью-Йорка и OCC получают беспрецедентный доступ к документации финансовых фирм. Они проходят через те же турникеты, что и обычные сотрудники попавшей под расследование компании, обедают в тех же кафе и столовых и время от времени задают представителям топ-менеджмента интересующие их вопросы, будь то данные по закладным или позициям на рынке европейских гособлигаций и муниципальных бондов. Ведущие сотрудники не реже раза в месяц встречаются с руководителями фирм, за которыми они осуществляют надзор.
"Мы вроде как копы на задании", - цитирует издание Стивена Манцари, который контролирует работу команды экспертов важнейшего из 12 резервных банков, входящих в ФРС США. Однако лидером по выпуску финансовых инспекторов является вовсе не ФРБ Нью-Йорка, а OCC, чей штат экспертов, работающих на местах, составляет 500 человек. При этом планируется по­степенное увеличение количе­ства наблюдателей на 10%. Всего же, как сообщает ФРС, число выездных контролеров увеличилось с 2006 года на 40%, до 1948 человек.
Как правило, ведущие эксперты - профессиональные финансисты, за плечами которых как минимум 20-летний опыт работы. Высококвалифицированным специалистам не позволяют занимать одно и то же место более пяти лет, чтобы те не почувствовали себя слишком вольготно в мире высоких зарплат на Уолл-стрит. В ФРС не раскрывают информацию о том, сколько получают ее ведущие наблюдатели.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас