Лукашенко пошел за советом в китайский ЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко пошел за советом в китайский ЦБ

Казна и Политика
486
Президент ищущей выход из затянувшегося финансового кризиса Белоруссии Александр Лукашенко обратился за советом к Пекину, не удовлетворившись рекомендациями кредиторов - Запада и России.
Пресс-служба белорусского лидера сообщила, что в понедельник Лукашенко встретился с начальником департамента финансовых рынков Народного банка Китая Се До.
"Китайским специалистам была поставлена задача: я попросил их, чтобы они оценили ситуацию в стране… и предложили пути выхода из этой ситуации", - сказал Лукашенко, которого цитирует пресс-служба.
"Я очень рад, что многие позиции, мои и китайских специалистов, совпадают", - сказал он. В сообщении не раскрываются рекомендации китайских банкиров.
Согласно пресс-службе, высокопоставленный китайский финансист похвалил меры белорусских коллег в обуздании кризиса.
Лукашенко отплатил ответной любезностью.
"Таких ответственных, порядочных людей у нас еще не было", - отозвался президент о встрече с китайскими товарищами.
В мае Белоруссия девальвировала свой рубль на 36 процентов, после того как лишилась четверти своих резервов в иностранной валюте из- за значительных трат в конце 2010 года, предпринятых правительством по исполнение предвыборных обещаний Александра Лукашенко, в четвертый раз продлившего полномочия.
Белоруссия просит в кредит до $8 миллиардов у Международного валютного фонда, который ждет от Минска в ответ снижения госрасходов и либеральных реформ в экономике. Белоруссия ждет первого $800- миллионного транша из обещанных Россией $3 миллиардов, условием которых Москва поставила допуск российских фирм к приватизации привлекательных белорусских активов.
На прошлой неделе Пекин пообещал Минску свыше $1 миллиарда в виде целевого кредита на целлюлозный завод и ремонт автодороги. Эти средства вряд ли помогут Белоруссии заткнуть масштабный дефицит текущего счета, однако сделка указала на рост влияния Китая в регионе бывшего СССР и прибавила белорусскому лидеру уверенности в торге с Кремлем.
"Еще месяц назад в связи с возникновением у нас проблем на потребительском и валютном рынке я слушал не только наше правительство и представителей Нацбанка, но работал с россиянами, ведущими мировыми банками. Слушал их оценки и предложения", - рассказал Лукашенко.
Но "самое главное для меня было - это более стратегический вопрос - работа с китайскими специалистами".
Финансовый кризис отозвался скачком цен и уличными акциями протеста, которые Лукашенко обещает подавлять. На пресс-конференции в минувшую пятницу белорусский президент впервые употребил слово "катастрофа", описывая вероятное развитие событий в экономике и не исключил в таком случае закрытия границы для импорта.
Москва в ответ пригрозила пересмотреть решение о кредитах Белоруссии, поскольку подобный шаг партнера по таможенному союзу нарушил бы соглашения о едином экономическом пространстве и привел бы российские компании к убытками на десятки миллионов долларов, сказал замглавы Минэкономразвития РФ.
Пресс-служба Лукашенко цитирует Се До, который сказал, что китайские власти "в целом поддерживают общее направление, по которому идут Нацбанк и правительство Белоруссии".
По словам чиновника китайского ЦБ, позиции китайских и белорусских финансистов "по многим вопросам совпадают":
"Например, по таким как важность стабилизации на валютном рынке, разумный темп роста кредитования, структурные корректировки, сдерживание инфляции".
Белорусский экономист Ярослав Романчук из неправительственного научно-исследовательский центра Мизеса сказал, что Пекин может дать Минску совет, но вряд ли сильно поможет деньгами.
"Если в пакете с добрым словом и добрым советом, Китай подкинет денег, то почему бы не попросить у него доброго совета", - прокомментировал он переговоры.
"Конечно, Белоруссия хотела бы получать от Китая не только связанные кредиты, которые приходят в страну в виде китайского оборудования, но и стабилизационный кредит, который пришел бы сюда в виде реальных денег. Но перспективы получения от Китая такого кредита еще более сомнительны, чем перспективы получения кредита от России или МВФ".
По мнению экономиста, у Китая, крупнейшего покупателя белорусских калийных удобрений, "исключительно прагматичные бизнес-интересы".
"Это тот покупатель, который диктует продавцу свои условия", - сказал Романчук.
Оцениваемый Лукашенко в десятки миллиардов долларов концерн Беларуськалий входит в числе привлекательных белорусских активов, которыми интересовались российские инвесторы.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас